Медиакарта
8:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых и труд рядом идут

14:21 | 05 июня 2018

Несмотря на неласковую погоду первого летнего дня, в Фестивальном парке собрались те, кто решил провести каникулы с пользой. Ребята поделились планами на июнь.
Ученицы школы № 8 Анна Кондратова и Валерия Стрельцова потрудиться в каникулы решили впервые. «Мы работы не боимся. Будем организовывать детский досуг на площадках по месту жительства по вечерам. Для этого прошли обучающие курсы и сдали экзамен. Детей мы любим, уверены, скучно не будет», – говорят девочки.
Волонтёры отряда «Профи» – опытные организаторы досуга, каждое лето их с нетерпением ждут в пришкольных лагерях и на детских площадках. «Квесты, развлекательные и познавательные программы, подвижные игры – в этом сезоне мы придумали много новых интересных занятий, – перечисляют добровольцы Алина Плесовских, Арина Лебедева, Тамара Баранова. – Любимая работа в любимом коллективе – что может быть лучше!»
Третий год будут заниматься благоустройством территории ТОСа «Уральский» ученицы общеобразовательного лицея Виктория Гилёва и Настя Кликушина. «Обустраиваем зелёный массив и сквер, – сообщили юные труженицы. – Это приятная работа, потому что для людей, мы часто слышим благодарности от жителей».
Председатель ТОСа «Уральский» Валентина Боровик работниками довольна: «Мы уже столько сделали, – перечисляет она. – 17 мая высадили саженцы яблонь, будем за ними ухаживать. Заложили 14 клумб. Второй объект – аллея в парке «Майский», которую мы благоустраиваем третий год. Дети в трудовом отряде замечательные, работают на совесть. В июне у меня 10 помощников, будут трудиться с 10 до 12 часов. Но и на отдых время остаётся – мы ходим на экскурсии, в дождливую погоду занимаемся в помещении ТОСа, выпускаем стенгазеты, мастерим поделки».
Как сообщил директор ишимского «Центра развития» Андрей Криушин, в июне в трудовых отрядах организована занятость 238 под- ростков, а всего за лето планируется трудоустроить 766 несо- вершеннолетних. Ребята будут работать в отряде главы города, на базе ТОСов, в «Центре развития», библиотеке, общеобразовательных учреждениях. Заработная плата в месяц при двухчасовом рабочем дне составит около 4200 рублей.
– Традиционно у нас складывается очередь из желающих потрудиться в каникулы, – отметил Андрей Евгеньевич. – В этом году нам оказали содействие депутаты Ишимской городской думы – организовали 15 рабочих мест у предпринимателей города, дополнительно заявку на 15 внебюджетных мест дал центр занятости.
Церемония открытия «Трудового лета» началась с флешмоба участников Российского движения школьников «Нас не удержать!». С напутственным словом и пожеланием трудовых успехов к ребятам обратились директор центра занятости населения Владимир Пашков, директор «Центра развития» Андрей Криушин, председатели ТОСов Александр Рачёв и Валентина Боровик. А затем участники «Трудового лета» смогли продемонстрировать свои логические и творческие способности, физическую выносливость в общегородском квесте «Планета детства».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.