Медиакарта
11:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

InnoWeek-2018: правительство Тюменской области поддержит лучшие IT-проекты

14:28 | 07 июня 2018
Источник: Тюменский край

Правительство Тюменской области готово поддержать интересные IT-проекты, реализация которых улучшит жизнь людей.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, выступая на церемонии открытия форума InnoWeek-2018 в Тюменском технопарке.

«Впервые мы провели Неделю инноваций и форум InnoWeek в 2017 году. Ключевым событием тогда стала Всероссийская «Битва стартапов». На ней рассмотрели 250 проектов. Первый форум собрал предпринимателей из 60 городов России, а также из Беларуси, Латвии, Украины. Правительство Тюменской области выделило тогда на поддержку победителей «Битвы стартапов» 10 миллионов рублей. В этот раз мы также поддер-

жим лучшие проекты. Есть очень интересные ребята – молодые, талантливые, амбициозные. Практическое применение их идей может значительно улучшить жизнь людей», – заявил он.

Однако, по мнению Александра Моора, деньги – не самое главное в таких событиях. Важно, что предпринимательское сообщество, эксперты и профессионалы из разных областей собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с прорывными технологиями и развитием экономики.

«Сегодня цифровые технологии становятся важной частью нашей жизни. Программа форума полностью посвящена этой теме. Мы обсудим, как в России можно создавать международные IT-продукты, на открытых секциях затронем вопросы информационной безопасности и развития «Умных городов». «Битва стартапов» в этом году также будет напряженной. Здесь же пройдут образовательные мероприятия для стартапов и инвесторов», – рассказал врио главы региона.

По словам Александра Моора, России и ее регионам очень нужны свежие идеи и интересные проекты в сфере цифровых технологий.

«Мы готовы обсуждать такие идеи и помогать воплощать в жизнь. В 2017 году Тюменская область работала над тем, чтобы создать благоприятные условия для развития рынка информационных технологий. Они созданы, в том числе, недорогие офисы, комплексная налоговая и финансовая поддержка, доступный государственный и корпоративный заказ на IT-разработки, активное продвижение и поддержка сбыта этой продукции. Мы хотим сформировать в нашем регионе новую активно растущую отрасль экономики», – подчерк-

нул он.

Для этого, по его словам, нужно сформировать гибкую нормативную базу и механизмы, стимулирующие внедрение цифровых технологий во все сферы жизни.

«Эта задача нам по силам, если власть, бизнес и общественность будут действовать сообща. Уверен, насыщенная программа форума станет полезной и интересной всем участникам. А совместная работа позволит найти верные решения для успешной реализации намеченных планов», – заявил Александр Моор.

В рамках InnoWeek–2018 Александр Моор подписал восемь соглашений о намерениях с крупными IT–компаниями, а также о сотрудничестве с региональной Ассоциацией по развитию информационных технологий.

Форум InnoWeek–2018 прошел в Тюменском технопарке с 4 по 6 июня.

Автор: Ирина Иванова