Медиакарта
11:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодно, горячо

03:00 | 08 июня 2018

По нормативам, кондиционер в общественном транспорте положено включать, когда среднесуточная температура воздуха поднимается выше +20 градусов. Но это в теории.

А что касается практики, пассажиры говорят: в среду, например, было значительно жарче, однако новый автобус, оборудованный кондиционером, проветривался по старинке – люди просто открыли окна и подняли люки.

Кстати, возможно, именно из-за этого водитель и не включил кондиционер, сказала пресс-секретарь ПАТП Тамара Сидорова.

– Эксплуатация кондиционера возможна только в том случае, если окна закрыты. И это написано в салоне, – объясняет она. – Однако кто-то может не прочитать инструкцию, а кто-то и прочитает, но все равно откроет...

Плюс конфликт интересов. С этой проблемой автобусники сталкивались, в основном, зимой – когда одним пассажирам слишком жарко, а другие наоборот просят «прибавить печку». Теперь придется метаться меж двух огней и летом: наверняка найдутся те, кто замерзнет под кондиционером и пожалуется.

Но и те, кому жарко, безусловно, имеют право голоса. И могут обращаться в ПАТП, если им кажется, что уже уместно включить кондиционер, а водитель этого не делает.

Автор: Мария Самаркина