Медиакарта
13:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, семья, работа - главное в жизни

09:19 | 31 мая 2018
Источник: Сельская новь

Человек тогда живёт в ожидании завтрашнего дня, когда он счастлив. У каждого своё понимание счастья. Для одних – это большая дружная семья, дети; для других – возможность реализовать свои мечты и быть успешным; третьи живут в постоянном поиске положительных эмоций. И совершенно не зря говорят: "Всяк кузнец своего счастья". Старания, терпение, умение оставаться человеком в любой ситуации – без этого не добьёшься ничего, а если добился, то долго не удержишь.

Бакир Аббас Оглы Гаджиев – уроженец солнечного Азербайджана приехал жить в Россию в возрасте 18 лет. Некоторое время жил в городе Сургуте, занимаясь там предпринимательской деятельностью. Но, побывав однажды в селе Быструха Абатского района, понял, что именно там бы он хотел жить, работать, любить, воспитывать детей и быть счастливым.

У Бакира так принято – чего захотел, то и получил, приложив усилия, никого не обидев. И с обеспеченного тюменского Севера он переехал туда, где знал, что один будет начинать всё с нуля, создавая по крупицам, год от года свою собственную жизнь.

Не сразу энергичного азербайджанца приняло село, но и "Москва не сразу строилась!" Но на то он и мужчина, чтобы руки не опускать, идти вперёд, добиваясь поставленных целей. Бакир Гаджиев вырос в семье с одиннадцатью детьми, большие семьи на его родине - традиционное явление. Когда-то он с гордостью помогал своим родителям заниматься собственным огромным садом, теперь же фрукты покупает в магазине. Многое в жизни изменилось, что-то ушло совсем окончательно, но наш герой бодро рассказывает о том, что ни о чём не жалеет и делится планами на будущее.

С 1998 года Бакир Аббас живёт в селе Быструха Абатского района. Сегодня ему есть кем и чем гордиться! Заботливая жена и пять чудесных дочерей – один только этот фактор придаёт силы и желание трудиться каждый день. К тому же есть дело, которое требует повышенного внимания своего хозяина. У Бакира мини-ферма с общим поголовьем КРС в 150 голов, среди них 80 дойных коров.

Скотные дворы, техника, оборудование – много средств потребовалось вложить, чтобы бизнес спустя лишь годы начал приносить хоть какой-то доход. Не секрет, что государственная поддержка не на всё и не всегда предусмотрена. А в развивающемся хозяйстве то и дело появляются затраты, требующие финансирования из вне, отсюда постоянные кредиты, займы. Но сильный по духу мужчина и тут не привык ни у кого ничего просить, сам решает свои вопросы, зачастую успешно, отсюда районные и областные награды, уважение сельчан.

Сельское хозяйство – эта та сфера деятельности, где очень многое подчас не зависит от человека. Погодные явления, форс-мажорные обстоятельства – всё это не просчитаешь и не сможешь предупредить. Поэтому здесь важен каждодневный труд, личное участие в любом отдельном вопросе.

Способность вовремя просчитать и перестроиться – это не каждому свойственно, но бизнес есть бизнес, и в нём кроме прибыли есть определённые риски. И получается, что Бакир - ветеринарный врач, зоотехник, механик, финансовый директор, мужчина всё контролирует в своём хозяйстве и так уже много лет.

Можно сказать, что подсобным хозяйством Гаджиевы занимаются большой семьёй, всей роднёй, ведь и жене, и тестю, и братьям супруги – всем есть работа в сельскохозяйственном деле, однако и местные жители привлекаются на временной основе. На небольшом земельном участке, всего лишь часть которого находится в собственности у предпринимателя, большую часть он арендует, кипит своя маленькая жизнь. Доильные аппараты, транспортёры, холодильные установки, сельскохозяйственная техника с разными навесными орудиями – работа не останавливается круглосуточно.

В этом году Б. Гаджиев планирует посеять немного зерновых, чтобы потом делать комбикорм. Однако разведением КРС сельскохозяйственный труженик с акцентом не ограничился; в хозяйстве есть лошади и овцы. Даже две огромные собаки требуют внимания своего хозяина.

Разговаривая с нами, Бакир говорит "Где хорошо, там и Родина! Мне здесь хорошо! Я живу по российским законам. У меня здесь дом, своя семья, здесь я могу работать. Зачем мне теперь куда-то уезжать"? И пусть сегодня многочисленные родственники мужчины проживают не только в Азербайджане, Белоруссии, но и в больших городах, и мелких сёлах могучей России, он не думает о переезде, а просто радушно встречает родню, когда та приезжает погостить в сибирскую глубинку.

В России, в том числе и в Тюменской области, так давно сложилось: у нас нет градации среди людей по их вероисповеданию, традициям, жизненным принципам, именно поэтому по соседству с русскими прекрасно живут и крепко дружат молдаване, чеченцы, украинцы, немцы, латыши, азербайджанцы, чуваши и другие нации. Россия – многонациональная страна и в ней может быть комфортно каждому, кто живёт порядочно и с душой.

Возвращаясь к нашему герою, отмечу, его кавказский темперамент не то что обрусел с годами, он впитал в себя лучшее от большой России и небольшого села Абатского района. Бакир большую часть жизни прожил в России, но никогда и никуда не денется его родословная. С годами он всё реже говорит на родном для себя языке, но это не значит, что он его забыл и что этот язык не знают его дети. Девочки всё понимают, при желании учат новые слова, просматривая фильмы и концерты на таком же родном, как и русский, языке по интернету.

Уважение, гостеприимство, отзывчивость и неравнодушие – этими качествами славится как русский, так и азербайджанский народ. Плохих наций не бывает, бывают люди не очень порядочные. Поэтому у каждого человека всегда есть шанс проявить себя: помогать или категорически отказывать; осуждать или приходить на помощь в трудную минуту; прощать, когда человек оступился, или, затаив обиду, злобу, ждать отмщения. Сердце человека не имеет нации, оно либо есть, и тогда человек полноценно живёт в окружающем его мире, нежели его нет, а это, пожалуй, признак эгоизма, жестокости.

В доме семьи Гаджиевых в селе Быструха своя особая атмосфера, хотя к переплетению культур там уже давно привыкли. Ведь всё это даёт больше плюсов! Дома большой огород с теплицей, с лёгкой руки хозяйки там всегда всё растёт. Глава семейства рассказывает о кулинарном мастерстве своей супруги. Она сама научилась готовить традиционные национальные кавказские блюда и непременно научит этому своих дочерей.

Об азербайджанском плове мы все наслышаны немало, но ведь его приготовить - тоже нужен специальный рецепт. На плов, конечно, нас не приглашали, но мы поверили на слово, ведь с таким мужским искренним восторгом можно говорить только о том, что на самом деле часто радует. Праздники Гаджиевы любят – ведь это подарки, общение, поздравления и всегда хорошее настроение. И таких поводов для радости у этих жителей села Быструха в два раза больше - это ещё один большой плюс межнациональной семьи.

На селе жизнь всегда была на виду, поэтому если что-то делаешь нечестно или назло другим – сразу заметят, начнут осуждать, появится недоверие к тебе. Но и в этом моменте нашему герою повезло! Всё его детство и юность прошли на свежем деревенском воздухе, поэтому законы сельской жизни он знает как никто другой.

Если можешь помочь – помоги, если к тебе пришли за помощью – не откажи, если видишь, что другому трудно – протяни свою руку, дай совет со стороны. А Бакир по данному поводу вот что говорит: "С быструшанами живём дружно, спорных моментов стараюсь не допускать. У меня здесь растут дети, и если я сегодня обижу чужого ребёнка, завтра могут обидеть моего. Я неконфликтный человек и не хочу тратить своё время, чтобы кому-то что-то доказать. С полпятого утра и до одиннадцати вечера меня не бывает дома, я на ферме, и это время для работы, а не для выяснения отношений".

Рассудительность, чувство юмора, тактичность собеседника выдают в нём независтливого самодостаточного человека, который, прилагая максимум усилий, делает каждый новый день всех членов своей семьи счастливым. Дочери его ещё невелики - трое учатся в школе, одна – будущая первоклассница, а самой маленькой всего четыре года.

Девочки любят заботливого родителя, ведь как такого папу не любить! Глава семейства, рассказывая о дочерях, поясняет, что хочет, чтобы каждая из них получила образование в будущем, выбрала профессию по душе, занялась тем, чем сама захочет.

"Хочу, чтобы мои дети могли получить хорошее образование и при желании смогли отсюда уехать. Сегодня мои школьницы хорошо учатся, я вижу их старания и горжусь успехами. Я не знаю, кем они захотят стать, когда вырастут, главное – чтобы стали порядочными людьми, а уж любить и помогать я буду им всегда!"

В этом году большая семья планирует поехать на родину своего главного и пока единственного мужчины в доме. Там тепло, фрукты, родные люди, а самое главное - их там всегда очень ждут. Но, несмотря на все прелести той другой Родины, они непременно вернутся домой, в родное село.

Е. Колмачевская

Фото автора