Медиакарта
17:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исключений не будет

10:01 | 06 июня 2018
Источник: Слава труду

Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) скоро заработает по всей территории страны. Тюменская область не станет исключением.

Недавно по итогам конкурсного отбора статус регионального оператора был присвоен компании ООО «Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО»). Областной департамент недропользования и экологии и ООО «ТЭО» подписали соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории региона сроком на два года. Региональный оператор будет нести ответственность за всю технологическую цепочку обращения с отходами от контейнерной площадки до полигона.

Если раньше управляющие компании заключали договоры напрямую с возчиками мусора, а те сами выбирали, куда его везти, то скоро потребители будут заключать договоры напрямую с региональным оператором по установленному тарифу, а оператор будет сам организовывать транспортировщиков для доставки ТКО на полигон. Иными словами, эта деятельность будет более организованной и исключит возможность вывоза мусора в ближайшие леса и поля, – пояснила заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Н.В. Страшкова в интервью корреспонденту газеты «Тюменские известия» (№ 69 от 28 апреля 2018 года).

По словам специалиста, перед региональным оператором стоит глобальная и сложная задача. С одной стороны, он должен заключить договоры со всеми потребителями услуг. С другой – провести торги для отбора организаций-транспортировщиков в муниципальных образованиях. Далее он должен обратиться в департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области с расчётами для утверждения единого тарифа регионального оператора. По этому тарифу с 1 января 2019 года граждане будут оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Как отметили в пресс-службе ООО «ТЭО», одной из основных задач регоператора является размещение отходов только на специализированных объектах, чтобы остановить образование несанкционированных свалок. Общество будет проводить постоянный мониторинг местностей.

– С приходом регоператора многие жители сельских населённых пунктов впервые получат услугу по вывозу отходов, – отметил директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. – Наша компания будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку и захоронение ТКО в соответствии с действующим законодательством, в том числе и в труднодоступной местности. В скором времени все жители региона получат письма, в которых мы их уведомим о новом регоператоре. Приложением к данной рассылке будет проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Вопрос о новой схеме обращения с ТКО был рассмотрен и на недавнем совещании главы Аромашевского района И.А. Власова с руководителями учреждений муниципалитета. В ходе совещания Игорь Анатольевич пояснил, что пока вывоз мусора оплачивают жители райцентра, которые заключили соответствующие договоры с УК «Аромашевогазсервис». При этом для жильцов многоквартирных домов услуга рассчитывается по нормативу 6,82 рубля за квадратный метр, а жители частных домов могут выбирать – оплачивать исходя из площади жилья или по количеству проживающих человек. С 1 января 2019 года будет утверждён единый тариф на вывоз ТКО.

– Мы в райцентре уже привыкли, что нужно платить за вывоз мусора, а в деревнях всю процедуру нужно организовать и людям разъяснить, что таков закон, и мы должны его исполнять. За вывоз мусора мы будем платить все без исключения, – подчеркнул Игорь Анатольевич.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ