Медиакарта
14:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 09 июня 2018
Источник: Знамя правды

12 июня пройдёт велопробег, приуроченный к празднованию Дня России. Участие в мероприятии смогут принять жители села Упорово. Велосипедисты будут стартовать от районной администрации в 9.00. Главной целью пробега является полезное общественное дело – субботник на территории Чернаковского сельского поселения. Всех, кто примет участие в субботнике, будет ждать каша и горячий чай. Конечной точкой велопробега станет Упоровский Дом культуры, где в 12.00 состоится праздничный концерт.

***

Ежегодно 6 июня в России отмечается как день А. С. Пушкина.

В Упоровской библиотеке её сотрудники с целью популяризации творчества Александра Сергеевича и приобщения к чтению классической литературы провели мероприятие «Его перо любовью дышит». Читатели узнали малоизвестные факты из жизни поэта, поучаствовали в игре «Железная память». Её смысл заключался в том, чтобы продолжить начатую стихотворную строку из произведений Пушкина. Всего к творчеству знаменитого автора в этот день приобщился 21 человек.

***

5 июня в администрации района состоялось очередное, 23-е по счёту, заседание думы Упоровского муниципального района. Повестка дня включала в себя 7 вопросов, два из которых касались исполнения бюджета.

О ходе реализации долгосрочной целевой программы  по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о мероприятиях по гражданской обороне рассказал заведующий сектором ГО и ЧС Николай Воротников.

Также на заседании рассмотрены вопросы о кандидатах на Доску почёта и о награждении Почётной грамотой районной думы.

***

10 июня в Суерке ждут высоких гостей. На освящение дома причта, построенного в 2017 году, приедут Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, уроженцы села генеральный директор и совладелец ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов и его компаньон Анатолий Захарченко.

Надо сказать, что Владимир Леонидович внёс огромный вклад в возведение этого дома, а Анатолий Витальевич не остался в стороне и выделил финансы на реконструкцию площадки перед Домом культуры, на которой теперь можно проводить все уличные праздники.

***

В это же воскресенье в Масалях состоится празднование дня рождения села. В нынешнем году ему исполняется 165 лет. Программа мероприятия рассчитана на весь день. Жителей поселения и гостей ждут различные конкурсы, мастер-классы, состязания. Трудовые коллективы видоновской территории поучаствуют в эстафете, в которой нужно будет метко стрелять, бросать гранату, собирать-разбирать палатку, бегать в мешках, ходить на ходулях, мужчинам перекатывать колёса, а женщинам – носить воду на коромыслах, надевать боевую одежду пожарного и т. д.

В товарищеской встрече по футболу будут участвовать команды Масалей, Нижнеманая, Пятково и Мокроусово. Масальские волейболисты встретятся с соперниками из Шадринского педагогического института.

И завершится праздник лишь поздно вечером дискотекой.

Автор: Подготовила Людмила ИВЛЕВА.