Медиакарта
6:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По маршрутам хорошего настроения

http://rayon72.ru/i/n/858/180858/tn_180858_b78a6ff1ff33.jpg
18:26 | 23 мая 2018
Источник: Красное знамя

Более двух тысяч человек собрались в минувшую субботу в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» на массовые соревнования по спортивному ориентированию.

Тюменский район ежегодно присоединяются к набирающему популярность "Российскому азимуту". И не просто присоединяется, а отмечает его ярко, красиво, масштабно на спортивной площадке международного уровня. Это отметила, открывая состязания, глава Тюменского района Светлана Иванова.

Право поднять флаг соревнований предоставили почётному гостю – чемпиону мира по спортивному ориентированию среди ветеранов Сергею Скокову, а выстрел из стартового пистолета произвела глава района Светлана Иванова.

На маршруте – VIP-забег. Заместители главы района, начальники управлений, главы поселений, депутаты районной и сельских дум… Они небольшими группами расходятся  по тропам. И хотя маршрут для них в этот раз немного усложнили, они неспешно идут по трассе, успевая сделать важные звонки. Однако финишируют без потерь и все без исключения с прекрасным настроением.

Пока VIP-забег проходил контрольные пункты, на старте нетерпеливо ждали очереди самые юные – школьники 2006 года и младше. Со звуком пистолета они стремительно срываются со старта и уходят на маршрут, изредка сверяясь с картой. Среди участников младшей группы и были подведены первые итоги.

На эти соревнования приехали тюменские школьники, они не единожды поднимались на пьедестал почёта, а первую ступеньку заняла  Ирина Зорина из Онохино. Несмотря на юный возраст, Ирина уже во второй раз стала участницей "Российского азимута", но кубок победителя получила впервые.

Территория "Жемчужины Сибири" с её подъёмами и спусками словно создана для занятий спортивным ориентированием. Состязания позволяют участвовать в них как спортсменам, так и людям без специальной подготовки, поэтому забеги стартовали один за другим,  на маршруты выходили представители самых возрастов.

Председатель думы Тюменского муниципального района Валентин Клименко, который по традиции тоже участвовал в забеге, отметил, что сегодня даже небесная канцелярия благоволит участникам мероприятия. И действительно, в субботу 19 мая выдался по-настоящему летний день. Жаль, что пока единственный.

"Российский азимут" прошёл в 74 регионах страны, став одним из самых массовых спортивных мероприятий. Тюменская область принимала в нём участие уже в десятый раз.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА