Медиакарта
13:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районная дума отчиталась о работе

http://rayon72.ru/i/n/896/180896/tn_180896_b78a741e3f7d.jpg
19:06 | 28 мая 2018
Источник: Красное знамя

В пятницу, 25 мая, состоялось очередное 36 заседание думы Тюменского муниципального района третьего созыва.

Депутаты рассмотрели четырнадцать вопросов, в числе которых - о внесении изменений в Устав муниципального образования Тюменский муниципальный район, об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2017 год, об информации администрации района об исполнении бюджета за 1 квартал 2018 года.

Особое место в повестке дня занял отчет председателя думы о деятельности за 2017 год. Валентин Клименко сообщил о результатах работы районного парламента и планах на 2018 год. Отчет состоял из нескольких разделов: правотворческая деятельность, контрольная деятельность, исполнение наказов, взаимодействие с избирателями, работа с молодежью и другие.

За 2017 год проведено 12 заседаний Думы, в том числе 11 очередных и одно внеочередное. С целью обмена опытом правотворческой деятельности проведено три выездных заседания думы в территориях муниципальных образований района.

В 2017 году субъекты правотворческой инициативы внесли на рассмотрение думы 116 вопросов. При этом 74 проекта решения внесены на рассмотрение главой района, 39 проектов - председателем думы и 3 - председателем счетной палаты района. Все проекты муниципальных нормативно-правовых актов прошли антикоррупционную экспертизу, в том числе независимую.

В рамках взаимодействия в правотворческой сфере все проекты решений направлялись в прокуратуру Тюменского района, что позволило прокуратуре осуществлять надзорную деятельность еще до принятия муниципального правового акта, а думе – обеспечивать законность принимаемых решений.

Реализуя свои контрольные полномочия, в 2017 году депутаты рассмотрели 43 вопроса на заседаниях думы и постоянных комиссий. Так, депутатами рассмотрены и утверждены отчеты руководителей органов местного самоуправления Тюменского района, заслушана информация о ходе реализации на территории района 16 муниципальных программ. На особом контроле находились вопросы исполнения местного бюджета. Контроль за целевым и эффективным использованием средств районного бюджета депутаты осуществлялся в тесном взаимодействии со счетной палатой Тюменского муниципального района.

Решением думы от 25.03.2016 № 66 утверждены наказы избирателей депутатам. В перечень вошли 236 наказов, такие как ремонт и строительство муниципальных дорог в границах сельских поселений, устройство уличного освещения, газификация, ремонт и замена сетей тепловодоснабжения, капитальный ремонт зданий и пополнение материально-технической базы образовательных учреждений, благоустройство дворовых территорий.

В течение отчетного периода в адрес депутатов поступило 253 обращения. Наиболее актуальными и злободневными продолжают оставаться вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, обеспечения жильем, предоставления материальной помощи и социального обеспечения. Все обращения рассмотрены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При принятии муниципального нормативно-правового акта, требующего предварительного обсуждения с участием жителей района, с целью выяснения и учета мнения населения, в 2017 году проведены публичные слушания: по решениям думы "О внесении изменений в Устав района"; по отчету об исполнении бюджета за 2016 год; по проекту бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Помимо этого, принято 118 постановлений о назначении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории Тюменского муниципального района.

Деятельность в сфере наград. В соответствии с Положением "О почетных званиях Тюменского муниципального района" в 2017 году присвоено звание "Почетный гражданин Тюменского муниципального района" Джанбровскому Сергею Романовичу. Отмечены званием "Почетный работник Тюменского муниципального района в сфере физической культуры и спорта" с вручением денежных премий два человека. Тридцать жителей района награждены Почетной грамотой думы Тюменского района, тридцати двум вручены Благодарственные письма, сто двенадцать человек отмечены Благодарственным письмом председателя думы.

Информирование населения о деятельности думы района ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства. На официальном сайте администрации района в разделе "Районная дума" размещена информация о деятельности думы. Каждый житель района может узнать дату, время и место проведения заседаний, ознакомиться с графиком приема избирателей депутатами, с проектами нормативных правовых актов. Посетители сайта через "Интернет- приемную" в любое время могут обратиться к председателю Думы и депутатам.

Одним из интересных и, как считает председатель думы Валентин Клименко, очень важным направлением депутатской деятельности является работа с молодежью и подрастающим поколением. Тюменский муниципальный район на протяжении ряда лет проводит День молодежного самоуправления. В этом молодежном форуме принимает участие и председатель думы.

В конце прошлого года проведен отбор кандидатов в состав молодежной палаты при думе Тюменского района третьего созыва. В декабре 2017 года утвержден новый состав Общественной молодежной палаты, в него вошли 30 юношей и девушек, представители всех муниципальных образований района.

Для повышения уровня правовых знаний молодёжи депутатами проведены парламентские уроки в формате диалога на тему: "Гражданин и выборы" в шести школах района. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района совместно с районной думой впервые в истории района проведен творческий конкурс среди несовершеннолетних из "группы особого внимания". В конкурсе приняли участие 54 несовершеннолетних в возрасте от 7 до17 лет.

В рамках взаимодействия с представительными органами сельских поселений в 2017 году думой района проведены круглые столы с участием депутатов сельских дум, на которых рассмотрены вопросы противодействия коррупции, формирования, корректировки и контроля за исполнением местных бюджетов, организации деятельности представительных органов.

Немаловажным событием стало проведение Думой конкурса представительных органов муниципальных образований Тюменского района. В конкурсе приняли участие 7 сельских дум. Конкурсной комиссией определен победитель – Боровская поселковая дума. Позже она также стала победителем областного конкурса в группе "Представительные органы сельских поселений".

Дума Тюменского района тоже приняла участие в областном конкурсе по итогам деятельности за 2017 год в группе "Муниципальные районы" и получила дипломом победителя второй степени.

В заключение своего выступления Валентин Клименко от имени депутатов и от себя лично поблагодарил за совместную работу администрацию района, лично главу района Светлану Иванову, органы местного самоуправления сельских поселений. Выразил признательность своим коллегам-депутатам за ответственное участие в реализации полномочий, возложенных на представительный орган.

Автор: Управление информационной политики