Медиакарта
12:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закаливание - вклад в развитие

http://rayon72.ru/i/n/881/180881/tn_180881_b78a71bf60aa.jpg
19:09 | 27 мая 2018
Источник: Красное знамя

Одной из центральных задач воспитания в ДОУ является физическое развитие и оздоровление ребенка, а значит, воспитание его культуры здоровья. Когда говорят о здоровом образе жизни, то закаливание – это первое, что приходит в голову.

Особенно оно важно для маленьких детей, ведь их организм еще не может быстро и адекватно реагировать на различные изменения в окружающей среде. Так же закаливание– это один из компонентов, который ребенок может самостоятельно реализовать и контролировать как в саду, так и домашних условиях.

Участие детей в системе закаливания упражняет у них волевые и произвольные компоненты поведения, способствует появлению таких качеств личности, как решительность, ответственность, настойчивость, исполнительность.  Уже три месяца ребята средней группы "Ивушка" структурного подразделения Богандинской СОШ №1 участвуют в проекте "Здоровым быть здорово". Продолжаются утренние пробежки, зарядки на улице, хождение босиком, полоскание горла минеральной водой, обливание ног до колена и рук до локтя прохладной водой. Дети выполняют всё это с огромным удовольствием.

Еженедельно педагогом- психологом проводился мониторинг эмоционального состояния детей (цветной тест Люшера). И уже к концу первого месяца эмоциональный фон улучшился у 10 детей, а на конец мая ещё у 5. Так же проводилась методика "Лесенка" на самооценку детей. Так, к концу первого месяца проекта самооценка повысилась у 6 детей, а к концу мая ещё у 4.   Из наблюдений родителей выяснили, что увеличилась двигательная активность и пребывание детей на свежем воздухе, уменьшилось количество дней по болезни. Родители стали чаще посещать мероприятия. Раз в месяц с радостью принимают участие в совместных   спортивных мероприятиях под девизом "Вместе с сыном, вместе с дочкой". Проведено родительское собрание "Дорогу осилит идущий", на котором познакомили с результатами проекта и обсудили план по закаливанию в летний период.

 На наш взгляд, организуя даже такой обязательный процесс оздоровления в ДОУ, как закаливание, воспитатель должен и может искать ресурсы роста и развития ребенка, совершенствовать его морально-волевые качества и способствовать повышению воспитательной компетентности семьи дошкольника.

Автор: СЕМЕНОВА Л.В.