Медиакарта
20:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обнаружении зарастающих сельскохозяйственных участков

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведено 4 контрольно-надзорных мероприятия в отношении собственников земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Тюменском районе. В первом случае установлено 100% зарастание сорняками участка площадью 3,5 га. Полное зарастание участка сорной растительностью выявлено и во втором случае на площади 3 га, помимо этого, на его большей части (1,7 га) произрастает также древесно-кустарниковая растительность. В третьем случае владелец 6 земельных участков суммарной площадью 0,8 га не провел на них мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Установлен и еще один нерадивый собственник: на участке площадью 1,6 га обнаружено зарастание сорняками и древесно-кустарниковой растительностью на площади 1,4 га.
Напомним, что согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.
За несоблюдение требований, установленных законом, в отношении нарушителей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.