Медиакарта
11:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фонарик творчества Кати Смирновой

В каком возрасте человек вдруг начинает размышлять, выстраивать свои мысли в поэтический ряд? – Когда происходящие в жизни и природе события заставляют взять ручку и белый лист бумаги и написать свои первые строки.

В жизни Кати Смирновой таким событием стала встреча с голышмановским поэтом Владимиром Николаевичем Валовым.

– С Владимиром Николаевичем я познакомилась в больнице, ещё когда училась в первом классе. Он лежал в одной палате с моим дедом, а я пришла навестить дедушку. Потом Владимир Николаевич приезжал к нам в Медведево в гости. Помню, как замечательно поэт играл на гармони, а я подпевала. Он подарил мне книгу «Звезда летит с рассветом», – рассказывает Катя. – Я её прочитала, и как-то захотелось самой что-нибудь написать. «Вечный фонарь» получился «не очень».

Зато получилось жизненное кредо юной мечтательницы, когда она предполагает, что зажжёт свой огонёк:

Здесь в моём фонаре сам царит яркий свет,

Пусть фонарь не погаснет и сотни лет.

К закрытию Года экологии Катюша написала стихотворение «Страшный сон» – своеобразное подведение итогов жизне­деятельности людей на планете. В нём – призыв четырнадцатилетней девочки к сохранению природы.

С лёгкой руки педагога школы Людмилы Михайловны Кутырёвой о стихах Кати узнала вся школа. По поводу Года добровольчества юная поэтесса написала стихотворение «Щедрый продавец». По словам педагога, ребята словно просматривали драматический сюжет стихотворения, как фильм. По всем законам жанра, автор вела слушателей к кульминации. История проста: родилась на свет немая девочка. Росла себе на руках у любящей мамы. И вот однажды мать привела её на птичий рынок. Девочка была на седьмом небе от счастья, когда увидела хорошенького щенка, к сожалению, обещанного уже очень деловым, занятым и богатым людям. На свой страх и риск продавец отдал щенка девчушке, а покупателям вернул залог. А ещё, как в чудесной сказке со счастливым концом, он втайне оплатил операцию ребёнку.

Закончилось всё хорошо, отлично.

На свете много добрых есть сердец,

Но будет лучше, если все на свете будут

Как этот милый, добрый продавец.

Людмила Михайловна на уроках математики устроила «Неделю стихов Кати Смирновой» – каждый день несколько минут урока посвящала творчеству школьницы. «Адам и его подвиг» – написано после просмотра ролика в интернете о сбежавшем из зоопарка медведе. И о том, как его спасали. Трагедия в развлекательном центре города Кемерово тоже заставила девочку вылить свои чувства на бумагу. Вместе с огромным сопереживанием Катя с гневом в душе обличает виновных.

Катя очень любит своё родное село Медведево. У неё большая семья: мама, отчим, младший брат Дима, тётя, двою­родная сестра Вика. К сожалению, ушёл из жизни дед, уже год, как не стало любимой бабушки Натальи Алексеевны Лютаревич. С ней девочка могла обо всём поговорить, обсудить разные вопросы. Рана в душе подростка до сих пор болит. Часто именно пережитые боль и отчаяние позволяют поэтам создавать стихи.

Для всех – вас больше нет,

А для меня – вы рядом...

А ещё Екатерина посвящает поэтичес­кие строки любимому селу Медведево.

Сейчас Катя учится в восьмом классе. Очень любит общаться с младшими школьниками. После окончания школы Катя планирует продолжить обучение в филологическом вузе – гуманитарные науки ей ближе, чем точные. А дверь в мир поэзии и литературы распахнула первый учитель – Светлана Георгиевна Смолина. Сейчас школьница многое черпает на уроках Людмилы Николаевны Кузнецовой.

Говорят, чтобы не вспугнуть капризную музу творчества, надо оставлять художника наедине с собой, с полотном или блокнотом. В юном возрасте призрачны муки творчества. Может быть, пройдут робкие попытки стихосложения у Кати, а, возможно, перерастут с возрастом, опытом и знаниями в большие способности. А пока Катерина – большая молодец! Её стихи, прочитанные сверстникам о защите природы, о поддержке стариков и помощи немощным и больным, дойдут до каждого ребёнка быстрее и понятнее, чем долгие речи и уговоры взрослых.

Удачи тебе, Катюша, в твоём личном добровольчестве!

Родному селу посвящается

Родное село! Моя деревня большая!

Люблю я тебя и счастья желаю!

Здесь люди живут с огромной душой,

И каждому – каждый как будто родной!

Село окружают леса, поля и луга.

Стоят на полянах большие стога.

В полях колосится овёс и пшеница.

И этот пейзаж здесь каждому снится!

В лесах забываешь про тоску и печаль.

Порой мне бывает городских очень жаль:

Ведь не видят они этой всей красоты!

А мы, деревенские, с природой на «ты»!

От речки прохладно, легко и свежо!

Как же здесь здорово! Как хорошо!

Можно купаться, нырять, загорать…

А можно с друзьями стихи сочинять!

В этих стихах рассказать всему свету,

Что лучше деревни на свете и нету!

Пусть же цветёт село моё родное!

Для меня самое лучшее и дорогое!

Фото Людмилы Кутырёвой

Автор: Подготовила Любовь АЛЕКСЕЕВА