Медиакарта
7:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня школьники – завтра специалисты

Пятнадцать лет за успехи в учёбе, активное участие в общественной и культурной жизни района лучшие учащиеся школ, победители районных конкурсов награждаются стипендией главы района Александра Желтоухова. Такой стипендии удостоены уже 403 ученика, их имена занесены в Книгу стипендиатов, которая хранится в краеведческом музее. 37 голышмановцев в ученическом возрасте прославили район на областном уровне. В этом году шесть ребят второй год подряд носят звание стипендиата главы района: это Карина Турчина, Адам Эльбиев, Мария Грицаева, Вера Филиппова, Жанибек Касимов, Ксения Борисова.

Традиционная встреча стипендиатов с главой началась с обзорной экскурсии по посёлку, а продолжилась на самом крупном животноводческом комплексе за Уралом – ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате».

Благодаря его открытию Голышмановский район занимает в области третье место по производству молока. Исполнительный директор ООО «Тюменские молочные фермы» Андрей Зайцев рассказал ребятам, что после строительства и запуска третьей очереди комплекса здесь будут производить молоко шесть тысяч коров. Ребята с интересом слушали рассказ о компьютерных технологиях, которые используются для наблюдения за животными, учёта показателей здоровья и продуктивности. Старшеклассники побывали в «сердце» животноводческого комплекса – на доильной установке типа «карусель», увидели, как проводится доение коров по новым технологиям.

Общение с главой района продолжилось за чашкой чая в конференц-зале мегафермы.

– Работать на высокотехнологичном животноводческом предприятии – ответственно и достойно, – сказал Александр Желто­ухов. – Здесь ведётся жёсткий отбор рабочих кадров. На сегодня на предприятии трудятся 290 человек. Мегаферму построили за два года – это короткий срок для такого объекта. Гораздо больше умения, профессионализма, внимательности, ответственности требуется, чтобы работать с животными. Хочу, чтобы кто-то из вас, ребята, увлёкся этим делом. Выбирайте сельскохозяйственные специальности. Нашему району требуются ветеринарные врачи, агрономы, инженеры, экономисты, бухгалтеры.

Ветеринарным врачом мечтает стать выпускница школы № 2 Мария Грицаева. Она поинтересовалась, сможет ли проходить практику в «Тюменских молочных фермах». Исполнительный директор сельхозпредприятия Андрей Зайцев ответил, что проходить производственную практику здесь не только можно, но и нужно. Уже сейчас студенты из аграрного университета приезжают сюда практиковаться целыми группами.

Во время встречи ребятам рассказали о том, что все, кто изъявит желание получить сельскохозяйственную профессию, смогут поступить учиться на бюджетные места по целевому направлению в Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Между администрацией района, Голышмановским агропедагогическим колледжем и высшим учебным заведением заключён трёхсторонний договор с целью подготовки кадров для агропромышленного комплекса района.

Задавали ребята и личные воп­росы. От Александра Васильевича узнали, что живёт и работает он в нашем районе с 1984 года. В молодости увлекался многими видами спорта, но самым любимым остаётся волейбол. Глава советовал ребятам больше читать книг.

– Не оставляйте свои детские увлечения во взрослой жизни, – напутствовал Александр Желто­ухов. – Всё, чему научились в детстве, обязательно пригодится. Вы родились в счастливое время, у вас много преимуществ для развития своих способностей.

С экскурсии школьники уехали домой с подарками. Они пообещали с честью нести звание стипендиатов главы района. Постараются оправдать возложенные на них надежды, обязательно добьются успехов и прославят будущими делами родной район.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ