12:54 | 20 апреля 2024

Вопреки недугам

На 24-й спартакиаде инвалидов Тюменской области, которая проходила в Тобольске с 16 по 19 мая честь нашего района защищали одиннадцать спортсменов, они завоевали 24 медали. Это на пять больше, по сравнению с предыдущей спартакиадой.
Многократным победителем и призёром этой спартакиады стала Надежда Коновалова из Мелкозёрова: у неё первое место в беге на дистанциях 60, 100 и 200 метров, «серебро» по толканию ядра и в армспорте, «бронза» за эстафету. В нескольких видах состязаний отличилась и Ирина Харлова из Малышенки, став победительницей по прыжкам в длину, второй в беге на сто метров и третьей на дистанции 60 метров и по толканию ядра.
– Соревнования для меня – прежде всего, общение с людьми, – говорит она. – В этом году было интересно посостязаться в новом для меня виде спорта – настольном теннисе для незрячих людей. Инвентаря для игры в него на нашем стадионе «Центральный» нет, поэтому осваивать этот спорт и правила пришлось за считанные минуты до соревнований. Со мной выступала Татьяна Малышкина. Нам выдали специальные тёмные очки, чтобы абсолютно ничего не могли видеть. И мы играли, ориентируясь только по звуку мяча. Я, как и Татьяна, завоевала третье место.
Татьяна Малышкина также стала призёром по толканию ядра, прыжкам в длину, в эстафете и одержала победу в армспорте, поборов в финале тюменку – участницу чемпионата России по этому виду спорта. У бессменной участницы спартакиады Валентины Чалковой из Черемшанки второе место по настольному теннису. На закрытии спартакиады Алёна Попова из посёлка Голышманово была отмечена подарком от областного ВОИ в номинации «Надежда Тюменского спорта». Её дебютное выступление увенчалось успехом – «золото» по толканию ядра и две бронзовые медали в беге.
У мужчин бронзовую медаль за стометровку привёз Валерий Винокуров. Он победил в соревновании по толканию ядра. Юрий Цымбал из Кузнецова и Виктор Эйхман из посёлка Голышманово в этом виде спорта стали серебряными призёрами. Олег Мериченко из Гладилово удостоился в своей весовой категории победы в пауэрлифтинге.

Автор: Подготовила Надежда ЧЕРЕПАНОВА