Медиакарта
18:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славный сын земли Голышмановской

Поймёшь ты когда-нибудь сам,

Что нет ни печали, ни бед.

Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там,

Где ты появился на свет.

С чего начинается Родина? Ответить на вопрос, впервые прозвучавший в советском кинофильме 1960-х годов о военных разведчиках «Щит и меч», наверное, может каждый. Родина начинается с того места на земле, где мы впервые увидели яркий солнечный свет и улыбнулись маме, сделали первые шаги и сказали первое слово, где мы встретили друзей и любовь, сдали первые экзамены, где учили ценить добро и ненавидеть зло, отличать правду и ложь. И в какие бы дали потом ни умчала жизнь, сколько бы ни прошло лет, это место и есть наша Родина.

Для доктора исторических наук, профессора Академии ФСБ, полковника ФСБ (в отставке), Почётного члена Союза ветеранов госбезопасности Александра Михайловича Плеханова таким местом является Голышмановская земля.

Плехановы – из сибирского казачьего рода, обосновавшегося ещё до революционных потрясений начала двадцатого века в деревне Китайлы Омской области. Тяжёлым испытанием были для Западной Сибири годы Гражданской войны, многие казаки погибли или навсегда покинули родные места, уйдя с атаманами Анненковым и Семёновым в Китай или Монголию. Отец Александра Михайловича – Михаил Яковлевич Плеханов и дядя Фёдор Яковлевич Плеханов не изменили вековой казачьей традиции: верой и правдой служили Отечеству, что бы ни случилось. Накануне Великой Отечественной войны Михаил Плеханов был назначен начальником Голышмановского районного отдела НКВД. Многодетная семья, в которой было четверо детей, переехала в посёлок Катышка.

Когда началась война, сыну начальника милиции Александру не исполнилось и десяти лет. Как и многие катышенские дети, он учился в школе № 1, а его любимым учителем был Владимир Францевич Мачулис. Слушая образные воспоминания Александра Михайловича о военном детстве и послевоенной юности в Голышманово, ярко представляю себе напряжённую жизнь тылового сибирского посёлка, дети которого тоже не стояли в стороне и, как могли, помогали своим отцам и матерям приближать Победу. Александр Плеханов стремился попасть в военный госпиталь, разместившийся в здании школы, чтобы хоть как-то поддержать наших раненых солдат, хотя бы немного облегчить их быт и поднять им настроение чтением стихов, помочь написать письма домой. Если бы позволил возраст, он и сам пошёл бы бить врага, как это делал его дядя Фёдор, оборонявший блокадный Ленинград. Победный май Фёдор встретил в Вене.

Александр решил поступить в военное училище. Отец Михаил Яковлевич, всю войну служивший на «внутреннем фронте» охраны правопорядка в Голышманово, отнёсся к этому с пониманием. Александр был отпущен в далёкий Ташкент, в суворовское училище. После успешного окончания в его жизни были Владикавказское военное училище войск МВД, историчес­кий факультет Ленинградского университета, защита кандидатской диссертации в 1968-м и докторской в 1996-м году. Александр Михайлович служил курсовым офицером в Казанском военном училище войск МВД, офицером-воспитателем в Ленинградском суворовском пограничном училище, курсовым офицером в Алма-Атинском высшем пограничном училище, преподавателем в военно-техническом училище КГБ.

Однако о том, что его сын стал настоящим офицером – защитником Родины и талантливым учёным-историком, его отцу не суждено было узнать. В 1949 году мужественный начальник Голышмановского райотдела НКВД Михаил Яковлевич Плеханов погиб на своём боевом посту: он был отравлен. О том, что отца больше нет, курсант узнал лишь через 10 дней после похорон – по дороге домой на станции Вагай. Могила отца на старом Голышмановском кладбище сохраняется благодаря усилиям ветеранов Голышмановского отдела полиции Любови Хлыстовой, Валерия Шорохова, Владимира Гренца.

Покой Александру Михайловичу «только снится»: жизнь насыщена наукой, службой, заботами о семье. Его жена Людмила Георгиевна – выпускница физико-математического факультета Ишимского педагогического института. У Плехановых двое сыновей, двое внуков и двое правнуков. В 2015 году Александр Михайлович нашёл время, чтобы посетить Голышманово, с которым связаны трудные, но самые лучшие воспоминания детства и юности. В дар землякам-голышмановцам Александр Михайлович передал книги по истории отечественных органов госбезопасности, казачества, пограничных войск, некоторые из них написаны в соавторстве с сыном Андреем, кандидатом исторических наук, сотрудником Государственного архива РФ.

Александр Михайлович Плеханов – один из учредителей «Общества изучения истории отечественных спецслужб» и «Исторических чтений на Лубянке», имеет 17 правительственных и ведомственных наград, в том числе знак «За службу в контрразведке» II степени, лауреат премии ФСБ России за 2012 год, премии «Золотой венец границы».

Для современного поколения голышмановцев личность и жизненный путь историка и гражданина могут стать примером преданного служения Отечеству, верности своему долгу, высочайшего профессионализма, трудолюбия, смелости и целе­устремлённости в поисках истины.

Елена Лешукова, кандидат исторических наук, г. Сургут (выпускница 1989 года средней школы № 1

р.п. Голышманово).

Александр Михайлович Плеханов на встрече с сотрудниками отдела полиции Цветы на могилу отца – дань памяти