Медиакарта
19:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы зимой не мёрзнуть

Первые шаги по подготовке к очередной зиме работники ООО «Сибгазсервис» сделали ещё в апреле. Установили новые газовые котлы в мини-котельных домов культуры в Новой Хмелёвке и Никольске. Заменили циркуляционные насосы в котельных в сёлах Усть-Ламенка, Ражево и Голышманово. Требует обновления котёл в Ражевской бывшей центральной котельной, которая сейчас отапливает пожарное депо.
– Необходимо решить вопрос по замене котлов в блочных котельных в Боровлянке и Малышенке, отапливающих объекты соцкультбыта и жилые дома, – комментирует начальник жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков. – В тех котельных используются навесные газовые котлы, но они уже устарели – необходимо установить более современные и энергоэффективные модели. Заявку на эти виды работ подали в районную администрацию – будем ждать решения. Близится к завершению ремонт котельной в Медведево: перекрыли крышу, утеплили стены и обшили здание, сделали отмостку, заменили дымоходную трубу. Внутри помещения выполнили бетонные работы, побелку и покрас­ку. В котельной в Черемшанке отремонтируем протекающую кровлю.
Тепловые сети в сельских поселениях в хорошем состоянии. В этом году здесь ремонтных работ не предвидится. Зато придётся потрудиться над улучшением водоснабжения. По условиям контракта, в течение июня появятся водонапорные башни в Средних Чирках и Евсино. В прошлом году работники коммунальной службы привели в порядок больше сотни водопроводных колодцев, нынче продолжат эту работу в сёлах Голышманово и Малышенка. Ограждение на водозаборе построят в Земляной, а в селе Голышманово установят блок-бокс на водозаборной скважине. В Королёво будет проведён ремонт ветхих участков водопроводных сетей, где за прошедшую зиму неоднократно случались порывы.
– Такие же проблемы возникали с водопроводом в Боровлянке, – уточнил В.С. Чалков. – Там нужно менять примерно два километра сетей водоснабжения из старой «чугунки». Подготовили сметную документацию и вынесли вопрос на рассмотрение в районную администрацию. Жители четырёх улиц посёлка Ламенского обращаются с просьбой о строительстве новой ветки водопровода. В этом населённом пункте слабая обеспеченность водопроводной водой. К цент­ральному водопроводу подключены дома только одной улицы и учреждения сферы образования и культуры. О просьбе ламенцев тоже извес­тили районную администрацию. В будущем предстоит произвести ремонт проблемного участка водопровода в Лапушина. Мы стремимся улучшать условия жизни в сельской глубинке. По-прежнему делаем упор на подведение водопроводных сетей к жилым домам. Заявки есть от населения. Установка водонапорных башен и капитальные ремонты водопроводов – это часть реализации программы по повышению надёжности системы водоснабжения и по улучшению качества питьевой воды. В планах – замена водозаборных скважин.
По словам заместителя главы района Александра Ледакова, ведётся планомерная работа по проведению ремонтов инженерных сетей. Обследуют, в каком состоянии находятся объекты ЖКХ, и ремонтируют в порядке очерёдности, с учётом средств в бюджете.
В прошлом году сельские коммунальщики большую работу провели по устройству канализации в домах культуры и нескольких школах. Работники коммунального предприятия не занимаются обслуживанием канализационных сетей в соцкультбыте, хотя всегда устраняют возникающие неполадки.
Прошедшая зима вскрыла ряд коммунальных проблем в школах района. По словам специалистов, если не посмотреть на реальное положение дел серьёзно, то в новом отопительном сезоне ситуация может существенно обостриться. Например, в Голышмановской сельской школе требуется ремонт внутренней системы отопления, утепление оконных блоков на втором этаже здания и потолка в спортзале. В Гладиловской школе столовая находится в отдельном помещении, там тоже нужна замена ветхой внутренней системы отопления. В Среднечирковской и Медведевской школах повреждены водой теплосети, протянутые в подвалах. Как утверждают коммунальщики, сети в любой момент могут выйти из строя. В перспективе назревает вопрос о замене внутренних систем отопления в Усть-Ламенской и Малышенской школах.
Большинство тендеров на ремонты объектов ЖКХ на текущий год в нашем районе уже разыграны, их будут вести работники местного «Сибгазсервиса». Но аукционы продолжаются, возможно, в сельские поселения зай­дут и другие подрядные организации.

Автор: Оксана ТИТЕНКО