Медиакарта
8:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

Пенсионерка Зинаида Николаевна Фёдорова из Усть-Ламенки спрашивает:
– Я родилась в 1943 году, на заслуженный отдых вышла больше двадцати лет назад. Как законопослушный гражданин, плачу налоги исправно и в полном объёме. Почему мне не предоставляются налоговые льготы? На какие из них я имею право? Нужно ли ежегодно подавать заявление на предоставление льгот и документы, подтверждающие мой возраст, в налоговую инспекцию?
Комментирует начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 10 по Тюменской области Дмитрий ПИНИГИН:
– Льготы по имущественным налогам устанавливаются в соответствии с законодательством о налогах федерального, регионального и муниципального уровней. Хочу заострить внимание, что звание «Ветеран труда» не является основанием для освобождения от уплаты имущественных налогов, к которым относятся земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц. Пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налого­обложения по выбору налогоплательщика, причём вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Например, если у вас в собственности несколько домов, то налог не платите только за один из них.
В Голышмановском районе пенсионеры, достигшие семидесяти лет и старше, освобождаются от уплаты земельного налога по решению районной Думы. Граждане, имеющие право на налоговые льготы, подают заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговую инспекцию. Если льготы имеют бессрочный характер – такие, как пенсия по возрасту, установление группы инвалидности пожизненно, то повторное заявление в налоговый орган не требуется. В заявлении необходимо указывать, на какое имущество вы хотите получить льготу. В случае, если налогоплательщик не предоставит уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Если вы обнаружили в налоговом уведомлении недос­товерную информацию, то можете заполнить заявление, которое прилагается к платёжной квитанции, и передать его через сельскую администрацию в налоговую инспекцию.
Обратившаяся с вопросом Зинаида Николаевна Фёдорова имеет право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Если ранее льготы не предоставлялись – значит необходимо подать заявление установленного образца в налоговый орган. Дополнительно сообщаю: если у налогоплательщика имеется переплата по имущественным налогам – нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в связи с перерасчётом.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО