Медиакарта
18:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расцвели петунии на клумбах...

Одна за другой красивые клумбы появляются в общес­твенных местах посёлка Голышманово. За украшением центральной площади застала рабочую бригаду: опытного цветовода – Татьяну Смирнову – и новичков – Алёну Тишкевич и Екатерину Волчек. Возле гостиницы «Нива» они создали эффектную композицию в честь 95-летия Голышмановского района.

– Если в предыдущие годы приобретали разноцветную петунию, то в этот раз оформляем клумбы в едином стиле в цвете российского триколора – получилось патриотично, – поясняет Татьяна Смирнова. – Немного разбавляем бархатцами и цинерариями. Возле храма всегда высаживаем благоухающий алиссум. Выбираем цветы неприхотливые и устойчивые к заморозкам, конечно, учитываем их сочетаемость. В течение трёх месяцев ухаживаем за посадками: поливаем, пропалываем, рыхлим и удобряем. Мне нравится эта работа. Приятно наблюдать, как преображается родной посёлок, и осознавать, что ты причастен к такому полезному делу.

В этом году обустройством клумб в райцентре занимается ИП Юлия Жирикова. Молодая бизнес-леди выиграла тендер и заключила контракт с районной администрацией на сумму почти 700 тысяч рублей.

– По техническому заданию, мы должны произвести посадку цветов в четырнадцати клумбах, три из которых располагаются на въезде в посёлок, – рассказывает Юлия Жирикова. – Закупили больше 17 тысяч саженцев цветов у Натальи и Вячеслава Савельевых из деревни Садовщикова, которые уже несколько лет выращивают цветочную рассаду для украшения посёлка Голышманово. Двадцать первого мая приступили к подготовке клумб, некоторые из них дополняли грунтом. Дожди и холодная погода мешали, но мы уже выполнили большую часть работы, преду­смотренную контрактом. Два человека по договору найма производят выкос травы на газонах парков и скверов. У нас в наличии – две газонокосилки и триммер. За две недели справились с задачей: газоны были приведены в порядок. Сейчас ведём второй выкос. Также в наши обязательства входит формовка деревьев.

Борьбу с сорняками и мусором на улицах райцентра по-прежнему ведут работники ООО «Голышмановотеплоцентр». Традиционно, в летний период на подмогу им приходят трудовые отряды школьников.

Фото Кирилла НОСОВА

Отличная получилась клумба! Польём – цветы станут расти лучше 
Автор: Оксана ТИТЕНКО