Медиакарта
15:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота и сила гиревого спорта

13:19 | 04 июня 2018
Источник: Сельская новь

Каким бы на первый взгляд не казался гиревой спорт недетским увлечением, в Абатском районе он по-прежнему популярен среди подростков.

Школьники райцентра с удовольствием и по расписанию ходят на тренировки, и поверьте, никто себе во вред там не занимается! Красивые и улыбчивые девушки, сильные и воспитанные юноши – тренер учит своих ребят не только правильно дышать и делать подъёмы, он, прежде всего, учит их верить в себя!

В третьей декаде апреля в городе Челябинске проходили всероссийские соревнования "Открытый Кубок Вооружённых Сил России" по гиревому спорту. Однако принять участие в нём могли не только военные красивые и здоровенные! Среди гражданских участников Кубка была и команда гиревиков Тюменской области, в том числе и пять абатчан.

Александр Безбородов, тренер-преподаватель по гиревому спорту МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", рассказывает: ""Открытый Кубок Вооружённых Сил России" по гиревому спорту - соревнования серьёзные, гиревиков туда приезжает много.

В этом году были спортсмены из Санкт-Петербурга, Свердловской, Омской, Ростовской, Архангельской, Челябинской областей, из республики Бурятия и Татарстан, ЯНАО. На соревнованиях такого уровня у детей есть возможность выполнить нормативы кандидата в мастера спорта (КМС), и мои воспитанники приложили все силы, чтобы эта цель была достигнута!"

На Открытом Кубке в Челябинске нормативы КМС выполнили: Дмитрий Вяткин в своей весовой категории до 63 кг в упражнении "классическое двоеборье"; Алексей Колмагоров в весовой категории до 73 кг в упражнении "длинный цикл". Маргарита Новикова подтвердила свой статус КМС.

В этом году нормативы КМС значительно увеличили, но Маргарита легко справилась с новой задачей, доказав, что абатские КМС – статус основательный. Немного не хватило сил Юлии Тороповой и Дарье Тупициной, девчонки видимо не смогли справиться с волнением, но у них, безусловно, всё ещё впереди!

Однако турниры такого уровня – это не только шанс показать свою подготовку и стать победителем. Это ещё и возможность познакомиться с именитыми спортсменами, сделать с ними фото на память, получить автограф-пожелание или профессиональный совет.

Быть в одном зале, на одном помосте с такие известными людьми в спортивном мире, как Иван Денисов  (заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира, майор) и Ксения Дедюхина (российская спортсменка, многократная чемпионка России, Европы и мира по гиревому спорту) – это уже успех для начинающих спортсменов.

Пожелаем абатским гиревикам здоровья и настроения, чтобы их тренировки вели только к новым победам и рекордам. А мы уже и так гордимся их спортивным выбором!

Е. Колмачевская

Фото автора