Медиакарта
18:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да здравствует читательская революция!

14:22 | 04 июня 2018
Источник: Сельская новь

В апрельскую пятницу 20 числа жители нашего райцентра стали самыми настоящими участниками  читательской революции.  "Библионочь-2018" в бунтарском духе гражданской активности ко всему прекрасному  прошла очень массово.

Концепция мероприятия в этом году превзошла все ожидания собравшихся. Удивили не только яркие образы организаторов акции, но и непривычный формат  работы. Аудитория абатской "Библионочи", а это школьники, работающие граждане, лица старшего поколения с ликованием аплодировали людям в кожаных куртках и красных косынках.

Читательская революция имела все предпосылки для удачного своего осуществления! Уже при входе в библиотеку все гости становились не пассивными зрителями, а активными участниками акции. Проходя под "подковой счастья", выполняли задания, получали разноцветные жетоны. Так формировались группы для работы на творческих тематических площадках в продолжение вечера.

А дальше было всё по-настоящему: демонстрация, флаги, Ленин, лозунги, переполненный чувствами гордости Матрос и нескрываемое желание публики чаще читать и больше знать!

На тематических площадках было много интересных, смешных и серьёзных моментов. Пели революционные частушки и советские песни, танцевали под гармонь на "Кружке художественной самодеятельности "Полуночники"; вспоминали лидеров советского государства и угадывали писателей и поэтов, имеющих с ними внешнее сходство в "Избе-читальне"; демонстрировали актёрские способности в "Агит-театре "Темп". 

На  площадке "ГТО" у каждого был шанс испытать удачу в спортивных состязаниях и полюбоваться на гимнастические этюды, в исполнении молодёжи. По завершению работы площадок гостей "Библионочи-2018" организаторы пригласили в музыкальный салон "Ностальгия", подготовленный сотрудниками Детской школы искусств. Красивая музыка русского романса, его живое исполнение как профессионалами, так и хором зрителей дало возможность каждому отдохнуть душой.

Завершился вечер социально-культурной акции церемонией награждения особо активных участников мероприятия. Работники центральной библиотеки, районного дома культуры, Детской школы искусств, Абатского краеведческого музея сделали всё, чтобы "Библионочь-2018" стала незабываемой и очень зрелищной.

Е. Колмачевская

Фото автора