Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая семья

11:12 | 08 июня 2018

Не зря говорят: старость не радость. И не от хорошей жизни люди преклонных лет оказываются в специализированных учреждениях – геронтологических центрах, интернатах. Но коллектив Ишимского геронтологического центра старается делать всё возможное, чтобы их проживающие чувствовали себя как дома, в большой семье. 

Знакомства
с местными жителями
Первое ощущение, когда входишь в помещение центра, – будто пришёл в детский сад: светло, уютно, яркие наклейки на стенах. И атмосфера бодрая – под стать местным жителям. Знакомимся в комнате отдыха с Владимиром Анатольевичем Скипиным. Крутя педали велотренажёра, он рассказывает о себе: после черепно-мозговой травмы два месяца провёл в коме, лечился в своем районе в интернате временного содержания, потом привезли сюда на реабилитацию. Здесь его, лежачего, поставили на ноги: сначала с помощью санитаров передвигался на ходунках, потом на костыльках, а сейчас самостоятельно с тросточкой. «Спасибо, что в прошлом году по всему зданию поручни сделали – стало удобно ходить, – говорит мужчина и улыбается. – Два года я уже здесь, всё нравится». Так центр стал для него домом.
В первом корпусе геронтологического центра живут те, кто по состоянию здоровья нуждается в постоянных уходе и наблюдении. У многих – нелёгкая судьба, трудный жизненный багаж за плечами. Но никто из них не сдается.
В комнатах проживающие стараются навести уют сами. Галина Александровна Тюменцева, сразу видно, любит цветы и вышивать – подоконник утопает в зелени, а она откладывает расшитую бисером икону и рассказывает о себе: «Около 10 лет здесь живу, всем довольна – сотрудники стараются тут все условия для нас создать, это душевные и внимательные люди. Конечно, нелегко им с нами бывает – всё-таки мы люди в возрасте, с многолетними болячками. Дай им Бог здоровья и терпения!» Мы прощаемся, а Галина Александровна вновь берётся за вышивку – говорит, Танечке подарю.
Танечка – это директор Ишимского геронтологического центра Татьяна Ивановна Сиюткина. Не как начальник, а как хлопотливая мать большого семейства, проводит она для нас экскурсию по центру, рассказывая о каждом из проживающих, об их интересах и судьбах.
– Вот самая дружная комната – как сестры живут, душа в душу, – представляет Татьяна Ивановна Галину Григорьевну Воложанину и Нину Николаевну Пучкареву.
Женщины улыбаются: «Так и живем тут, как в семье. Сотрудники у нас хорошие – и позаботятся, и слово доброе скажут, спросят, как дела – мы как с родными поговорили. А без семьи трудно человеку».
Лидия Григорьевна Агафонова – старожил, 21 год живёт в этих стенах. Первая активистка центра, участвует в различных конкурсах, в том числе «Крылья души». Многочисленные грамоты и дипломы украшают стены ее комнаты, бережно хранятся в папке. Добрым словом вспоминает первого директора геронтологического центра Веру Александровну Бородулину, при которой в учреждении была создана фольклорная группа «Ивушка». К праздникам Лидия Григорьевна всегда сочиняет частушки, чтобы поздравить коллектив центра. Напоследок исполняет несколько, приготовленных ко Дню социального работника.
Слово близким
Не все проживающие в центре – одинокие люди. Здесь оказывают платные услуги по пребыванию и уходу за пенсионерами на период временного отсутствия родственников (это может быть командировка или отпуск). Те, кто воспользовался такой услугой, отмечают – лучше оставить родного человека под квалифицированным присмотром, чем одного дома и постоянно беспокоиться, как он там.
Валентина Михайловна каждую неделю навещает свою маму в центре. «Сначала оставляла на время, пока находилась в отъездах. Теперь мама живет здесь постоянно, к сожалению, болезнь ее прогрессирует – она уже не встает с постели и не узнает родных, а мне одной не под силу заботиться о ней. Здесь мама всегда под присмотром, вовремя накормлена, ухожена, получает медицинскую помощь. И мне за неё спокойнее, – говорит женщина и добавляет: – Работать здесь – тяжело физически и эмоцио-нально, сотрудники центра – уникальные люди, желаю им всем здоровья, достатка, всех благ».
Любовь Антоновна Шарапова поступила в Ишимский геронтологический центр в декабре 2014 года. Потеря самых близких, инсульт – многое пришлось пережить. Но Любовь Антоновна не сдается, с помощью медиков и соцработников стремится к выздоровлению, постепенно возвращая навыки самообслуживания. Не забывают ее коллеги и родственники.
– Навещаем тетю по возможности, – говорит племянница Нина Анатольевна из Викулово. – Зато с сотрудниками центра всегда на связи, с фельдшером Ириной Александровной консультируюсь по лечению, узнаю, какие нужны лекарства. Довольна условиями, в которых находится моя тетя. В центре царит доброжелательная атмосфера, коллектив работает слаженно и ответственно, здесь чуткий руководитель. В преддверии профессионального праздника хочется выразить им огромную благодарность и пожелать всего наилучшего в работе и в жизни.
Ангелы-
хранители
В соответствии со спецификой центра здесь трудятся самые разные специалисты – социальные и медицинские работники, повара, водители, административный персонал. Но, несмотря на разные функциональные обязанности, все они заботятся о своих проживающих.
– Мы единая семья, – отмечает Татьяна Сиюткина. – Врач и бухгалтер, юрист и соцработник – все одинаково участвуют в жизни центра, сообща помогают пациентам вернуться в строй. Впервые устраивающимся на работу даем испытательный срок: если есть брезгливость к старости, никакая зарплата не удержит человека. Здесь могут работать только люди, неравнодушные к чужой боли, способные сопереживать.
И у новичков, и у стажистов геронтологического центра одна общая черта – они прикипают сердцем к бабушкам и дедушкам. «Они для нас как дети, нуждающиеся в уходе и внимании, – говорит о подопечных Динара Рамозанова. – Конечно, нужно обладать железными нервами и терпением, но без любви в нашем деле нельзя. Для меня это любимая работа и любимый коллектив, поэтому всегда иду на смену с желанием».
За четверть века центр стал для фельдшера Ирины Александровны Ящук второй семьей.
– В последние годы состав наших проживающих значительно омолодился, но они всё так же нуждаются в постоянных опеке и защите, наблюдении врача. Лечение занимает длительный период, многие устают от этого, считают, что ничего уже не поможет, но убеждением, уговорами, примерами других удается убедить. Между персоналом и клиентами складываются доверительные отношения, пенсионеры видят в сотрудниках детей и внуков, и мы тоже привязываемся к ним, – говорит Ирина Александровна.
Как и в других помещениях центра, домашний уют царит и в столовой. Здесь, как в санатории, пятиразовое питание.
– Повара готовят в соответствии с диетстолами – в зависимости от имеющихся у проживающих заболеваний. При этом питание разно-образное, в рационе много соков, фруктов, овощей. Всегда прислушиваемся к пожеланиям наших пенсионеров – что бы они хотели увидеть в меню. Повара могут и по индивидуальному заказу приготовить блюдо, – сообщила диетсестра Ольга Николаевна Татаркова.
Любят проживающие и сами покулинарить. В центре регулярно проходят конкурсы на лучшее блюдо – недавно, например, дружно лепили вареники.
Свежевыращенными овощами местную столовую обеспечивают те, кто не мыслит свою жизнь без садовых работ. Для этого на территории разбит приусадебный участок. За работой на грядках мы застали Василия Михайловича Никитина и Юрия Фёдоровича Кузнецова – они садили лук-севок. «Я же деревенский житель, всю жизнь на земле», – признаётся Василий Михайлович. Огородники тоже поздравили коллектив центра с профессиональным праздником: «Они у нас самые умные, красивые, работящие, на любую нашу проблему обращают пристальное внимание. Счастья им и здоровья», – улыбаются мужчины.
С вниманием
к старости
Сегодня в Ишимском геронтологическом центре проживают 103 человека: 68 человек (люди с ограниченными возможностями здоровья) в первом корпусе и 35 – во втором. Средний возраст клиентов – 70–75 лет.
– К нам попадают по разным житейским причинам, и к каждому мы стараемся найти подход. Кто-то пришел с обидой на близких: мы постепенно находим ту ниточку, которая помогает связать родных людей. В этом году 4 человека вернулись к своим семьям. По государственной программе приемную семью нашли трое наших клиентов, – сообщила Татьяна Ивановна.
Сделать жизнь проживающих интересной, продлить активный возраст помогают разнообразные проекты центра: трудотерапия, занятия в компьютерном классе, в сенсорной комнате, кружке «Умелые ручки», спортивная ходьба и многое другое.
Большое внимание уделено в центре реализации программы «Доступная среда». В прошлом году за счет дополнительного финансирования были установлены поручни, ограждения, новые раковины в санитарных комнатах, крючки для тростей, знак для парковки инвалидов. При этом были учтены пожелания самих получателей социальных услуг – людей, которые как никто знают, что нужно для удобной жизни, свободного передвижения.
Уход, медицинская помощь, питание – все это в геронтологическом центре на достойном уровне. Но есть один ресурс, который ценится местными жителями на вес золота.
– Внимание – главное, в чем нуждаются пожилые люди, – отмечает руководитель центра. – Всегда праздник для наших клиентов – визиты волонтёров из медколледжа, пединститута, школы № 8, центра «Согласие», Таловского психоневрологического интерната, центральной городской библиотеки, многопрофильного техникума, ТОСа «Серебрянка», сестёр милосердия из Никольской церкви, прихожанина этого храма Михаила Смолина. Такого общения никогда не бывает много.
Администрация учреждения благодарна всем помощникам, добровольцам и благотворителям. На Новый год проживающие всегда получают подарки от предпринимателей города. Городской совет ветеранов поздравляет пенсионеров с праздниками. Эффективно зарекомендовала себя новая структура – попечительский совет. Попечители проводят анкетирования с проживающими, выясняют их потребности и совместно с руководством центра рассматривают возможности для их удовлетворения. В состав совета входит первый директор центра Вера Александровна Бородулина. В этих стенах она всегда дорогой гость, коллектив считает своим долгом продолжать заложенные ею традиции.
– Поздравляю всех сотрудников с профессиональным праздником, желаю здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия. Слова благодарности нашим ветеранам за их нелегкий, беспокойный труд. Пусть тепло, уютно, светло будет в ваших домах и в нашей общей большой семье – Ишимском геронтологическом центре, – обратилась к коллективу Татьяна Сиюткина.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.