Медиакарта
4:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будут дом и счастье в нём

11:30 | 12 июня 2018

Подарком к предстоящим праздникам стали сертификаты на улучшение жилищных условий, которые получили 17 ишимских молодых семей. 

Семья Харчук ждала этого счастливого дня шесть лет.
– В последнее время уже и веру потеряли, но недавно нам позвонили с радостной вестью – наша очередь, наконец, подошла, – поделился отец семейства Яков. – Сразу стали рассматривать варианты – где и какую квартиру купить.
Своё жильё большой семье крайне необходимо, за шесть лет родились двое сыновей – Ярослав и Арсений. Сейчас живут впятером в однокомнатной бабушкиной квартире. Поэтому, как минимум, нужно приобретать трехкомнатную квартиру, считают супруги. Для этого есть собственные накопления, а сертификат станет отличным подспорьем для ипотеки. Вопрос, где приобретать квартиру, с каким городом будет связана их жизнь, не стоит.
– Конечно, в Ишиме, – говорит Яков Харчук. – Здесь мы работаем: я – в дистанции электроснабжения железной дороги, жена Юлия – в детском саду № 24, здесь растут наши дети. Ишим – наш родной город.
Вручил сертификаты и поздравил молодые семьи с грядущими новосельями глава города Фёдор Шишкин. Он отметил, что в списке участников основного мероприятия «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в настоящее время состоит 1158 ишимских семей. 95 из них, в том числе 16 многодетных, в этом году попали в список претендентов на улучшение жилищных условий. Первые вручения сертификатов прошли в апреле – 70 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства нашли своих обладателей. Из этого количества сегодня реализован 21 сертификат: 12 семей обратились с заявлениями на погашение ипотеки по ранее приобретённому жилью, остальные приобрели жилые помещения после получения заветного документа. Две семьи строят индивидуальные жилые дома. Все они выбрали Ишим местом жительства.
Оставаться жить и работать в родном городе всегда призывает молодёжь руководитель муниципалитета.
– Это залог того, что наш город будет прирастать жителями, будут строиться новые дома, меняться облик Ишима. Будущее создаётся вами, – обратился к семьям Фёдор Борисович.
Реализация программы продолжается – в этом году счастливыми обладателями сертификатов станут ещё восемь молодых семей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.