Медиакарта
4:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страна детства

13:54 | 12 июня 2018
Источник: Заря

Детский лагерь под названием «Страна добрых сердец» в исетской школе № 1 распахнул свои двери с начала лета для 260 мальчишек и девчонок.

Программа летней смены довольно богата и насыщенна, не позволяет приуныть ни на одну минутку. Благо, что бегать в школе разрешается. Конечно, в пределах разумного. Ведь активный отдых повышает настроение, способствует и улучшению здоровья.


Чем только ни стараются занять своих подопечных воспитатели с вожатыми! В первый день смены дети успели и порисовать, и составлять весёлые картинки, и исполнить песенки, и вспомнить алфавит, и зажигательно потанцевать. Ну и конечно, посетить весёлое представление, подаренное специалистами районного Дома культуры. С удовольствием плавают в бассейне спорткомплекса «Исеть», посещают детскую и центральную библиотеки.


– Отряд у нас – это небольшой город, в котором имеются правитель, мэры и советники, продуманы названия и символика, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе О.В.Концевич. – Наша задача – построить город Летний. Каждый отряд делает это своими силами, участвуя в разных соревнованиях и конкурсах, зарабатывая таким образом «кирпичики». Наиболее отличившиеся активисты получают в подарок символ города – солнышко. По итогам смены ещё дополнительно наградим самых активных жителей нашей «страны».


Кстати, здесь с лёгкостью можно стать счастливчиком дня. Например, если ребёнок первым пришёл утром в лагерь или надел зелёную футболку, ему позволяются некоторые послабления.


– Сегодня у нас – День настоящих леди и джентльменов. Это значит, что надо быть более внимательными друг к другу, уступать место, дорогу, говорить вежливые слова. Мы придумали и организовали мероприятие, где дети выполняли разные задания. Каждый победил в какой-либо номинации – «Мисс очарование», «Мисс загадочность» и других, – рассказывает вожатая одного из отрядов Лиза Левина. – Мне нравится общаться с детьми, развлекать их, проводить разные игры, викторины.


Да, деятельность старшеклассников, трудоустроенных вожатыми на летние смены в лагеря, стоит отметить отдельно. Ведь они настоящие палочки-выручалочки для воспитателей.


– Следим за детьми, помогаем взрослым организовывать мероприятия, участвуем сами. Ставим позитивные танцы.

Стараемся разрешать мелкие конфликты, возникающие между детьми, – говорит будущая одиннадцатиклассница Анастасия Лыкова.


– Мы – второй отряд под названием «220 Вольт», девиз которого: «Если надо что-то сбацать, мы врубаем 220», – говорит одна из активисток смены Аня Шорохова. – Играем в настольные игры, смотрим мульт-фильмы, проводим различные занятия и викторины для малышей, читаем книжки. Недавно танцевали на цветочной дискотеке. Было здорово!


Вот так весело и задорно проходят летние каникулы у исетских ребят. Впереди у них ещё немало разных творческих, спортивных и просто позитивных дней.

Автор: М.Чагина