Медиакарта
22:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Управлении Росреестра по Тюменской области рассмотрели направления взаимодействия при внесении в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия

           В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась рабочая встреча по вопросам внесения в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия в порядке межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия при оказании государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

         В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, представители комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

         Участники встречи обсудили порядок государственной регистрации ограничений (обременений) права собственности, иных вещных прав на объекты культурного наследия на основании охранного обязательства, информационное взаимодействие при внесении сведений об объектах культурного наследия в ЕГРН, а также осуществление указанных действий в электронном виде.

         Отметим, что с 1 января 2018 года внесены изменения в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. В целевую модель по кадастровому учету включены показатели – доля объектов недвижимости и доля территорий объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН), сведения о которых внесены в ЕГРН. В соответствии с моделью, до конца 2019 года в ЕГРН должно быть включено не менее 75% объектов культурного наследия и территорий таких объектов, содержащихся в ЕГРОКН. До конца 2020 года эти показатели должны составлять 100%.

         В Тюменской области за 4 месяца 2018 года в ЕГРН внесены сведения о 110 объектах культурного наследия. Доля территорий данных объектов составляет  90, 93%.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области