Медиакарта
4:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погода торопит с посадками

Лето в этом году пришло неожиданно. Внезапное потепление хоть и не застало врасплох сельхозтоваропроизводителя из Солянки, но совершенно точно заставило поторопиться: уж слишком непредсказуемо ведёт себя погода.

Леонид Иванович Михайлин, хозяин агропредприятия «Лэнни», уже несколько лет придерживается твердого крестьянского правила: «Помирай, а рожь сей». Шутка, конечно, но уватский климат действительно плохо пригоден для промышленного овощеводства и часто ставит сельхозпроизводителей на грань выживания. Спасает упорство сибиряков и государственные субсидии.

С завидной целеустремленностью аграрий Л.И. Михайлин продолжает засевать поля Юровского сельского поселения. За годы работы в Уватском районе его не сломили ни дожди, ни холода, ни даже времена, когда килограмм картофеля продавал дешевле себестоимости. Правда, в последние годы вроде бы нашлась «золотая середина» между вложениями и ценой реализации.

В этом году, как и в прошлом сезоне, Леонид Иванович подготовил к посадке 60 гектаров пашни: на 54 га разместится картофель, еще по два гектара займут свекла, капуста и морковь.

- Погода в этом году сдвинула сроки посадки картофеля, - говорит Л.И. Михайлин, - поэтому приходится сажать одновременно все культуры. Отчего испытываем нехватку собственной техники: пару тракторов пришлось взять в аренду. Картофель мы закупаем семенной, свой как-то раз пробовали сажать, но из-за короткого лета не получаем полной отдачи. Семенной же не болеет и сразу отдает все силы в рост. А вот капусту выращиваем сами в теплицах. Надеемся завершить посадки в двухнедельный срок.

На полях и складах юровского агропредприятия трудятся около 15 человек, все местные, из Солянки и Ищика. Работа для селян привычная, и деньги платят по местным меркам неплохие. Главное - было бы желание трудиться.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ