Медиакарта
20:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слагаемые единого целого

14:00 | 16 июня 2018
Источник: Красная звезда

  Ровно год назад, примерно, в это же время, в этом же кабинете его хозяйка, Галина Николаевна Карпова, руководитель или управляющая, будет правильнее, ОСССПК «Беркут» рассказывала о делах коллектива, его насущных проблемах, радостях небольших успехов. И сегодняшний разговор – о том же, но несколько в другом ракурсе, ведь в этом году «Беркут», образно выражаясь, именинник – предприятию исполнилось 15 лет.

   -- Как сейчас помню: привёл меня в это, тогда полуразрушенное помещение, директор совхоза «Озернинский» Николай Александрович Дёмин, принимай, говорит, свои хоромы, здесь будет забойный цех нашего мясоперерабатывающего предприятия, -- улыбается, вороша былое, Галина Николаевна. – Потом хозяйства не стало, закрылся бы и наш объект, да спасибо добрым людям – разделили с нами беду и горе, подобрали, в прямом смысле, «сколотили» кооператив, в котором и которым живём, помогаем жить землякам…

  Трудно подсчитать, сколько продукции вышло из стен этого небольшого сельхозкомбината.

  -- По нашим меркам – много, очень много, -- продолжает разговор моя собеседница. -- Прибросим. Ежедневно, грубо говоря, мы закупаем в среднем от частного сектора по 5-7-8 голов КРС, плюс – свиньи. В год выходят – тысячи центнеров, умножаем на пятнадцать… Внушительно, -- смеётся Г. Карпова. – Точнее сказать не могу, слишком долго отчёты смотреть.

  Действительно, не просто представить такую массу принятого скота, мясо которого ещё нужно переработать, реализовать.

  Кстати говоря, известность сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Беркут», носящего статус областного, давно вышла за рамки Викуловского района. Сотрудничает он с гражданами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими и прочими хозяйствами Абатского, Сорокинского, Ишимского, Аромашевского, Вагайского, Тобольского, Тюменского и ряда других районов, что, на первый взгляд, выглядит несколько необъяснимо – везти скот в такую даль… Но ничего странного в этом нет, и мы как-то уже затрагивали эту тему: «Беркут» забирает коров, быков, свиней у сдатчиков «своими колёсами», а с расчётом за сдачу – никаких проволочек: деньги наличными или переводом, безналичным путём. Удобно?

  -- С каждым годом у нас крепнут связи и с клиентурой, появляются свои люди, скажем так, нуждающиеся в постоянстве этих взаимоотношений, -- делится управляющая снабженческими вопросами. – По всей области, вернее – по её югу, развозим «заморозки». Наибольший спрос – фарш говяжий и свиной, «Домашний», вырезка, в последнее время популярным стал и шашлык. В ходу рёбрышки, суповые наборы… На первом месте, конечно же, качество, никаких изъянов – о них даже и речи быть не может, ведь основную часть наших заказчиков по-прежнему составляют детские сады, школы, интернаты, лечебные учреждения и так далее. Да и свою марку, наработанную годами, коллектив ронять не хочет.

  Коллектив… А коллектив здесь, в сравнении с его производственными делами, -- мизерный, всего десяток человек. Ветераном общества (хотя сам ещё молод) по праву считается Виталий Соскин, который первым, вместе с Галиной Николаевной, перешагнул порог данного заведения. И сегодня на нём и его товарищах – Иване Осипове и Михаиле Владимировиче Калинине – самая тяжёлая работа -- забой скота, с которой, по отзывам руководства, они справляются вполне успешно. Да и так ребята – мастера на все руки: что-то починить, поправить, территорию прибрать, мусор на тракторе на свалку вывезти… Рядом с ними – обвальщики: Сергей Леонтьев и Иван Тумашов, фасофщица – Надежда Мухина – никаких нареканий; развозят продукцию по точкам водители – Михаил Степанович Калинин и Дмитрий Мехович, торгует в одной из них – в профильном магазинчике, что находится в центре с. Озерного, продавец Любовь Тумашова. Добавим, с почтением, что за всеми нормами санитарии здесь строго следит ветеринарный врач Татьяна Макарова, тоже далеко не новичок в данном производстве. Вот и всё звено единой цепи!

  -- В народе говорят: мал золотник, да дорог. Это же самое я вижу и в озернинцах – скромный, неприметный коллектив, бригада, а такие большие проблемы решают! -- Отзывается о коллегах председатель правления кооператива А.Н.Мишин. – Я не преувеличиваю, говоря, что искренне рад, доволен такой постановкой вопроса, той дружной и трудовой атмосферой, которая царит в «Беркуте». Спасибо всем за работу!

  И ещё, кстати: сам Алексей Николаевич – не сторонний наблюдатель за деятельностью своего детища (живёт и работает в г.Тюмени). Дня не проходит, чтобы не позвонил, не поинтересовался ситуацией, прогнозами, частенько и сам наведывается, как говорится, воочию созерцает производство, старается решить возникающие нюансы, или сам, или с помощью управления сельского хозяйства, с которым Мишин поддерживает деловые отношения на протяжении многих лет. Одним словом, заботится. Не забывает и о прямых своих обязанностях: расчёт с работниками – строго по графику, нужен кому-то аванс или другая необходимость в деньгах – пожалуйста.

  -- Балует он нас, -- улыбается Г.Карпова. – К российским праздникам – Дню работников сельского хозяйства, скажем, или к 8 Марта, 23 февраля – премии, к православным – подарки, даже на Пасху нынче отметил… Строгий, но душевный, понимающий руководитель и человек. Приятно с таким работать.

  …За околицей села, в окружении полуразрушенных, разбитых строений бывшей Озернинской МТФ, напоминающих о былых масштабах и мощи комплекса, -- действующая промбаза ОСССПК «Беркут». Изо дня в день сюда спешат люди, на свои привычные места, на свою работу, которая стала для них и обязанностью, и единственным средством для существования. Раньше всех приходит сюда она – Галина Николаевна Карпова. Вот уже 15 лет…

  Непростым было это начало. После школы Галя выучилась на парикмахера, но работать по модной профессии почти не довелось: кому нужна была модельная стрижка в деревне в 70-х годах? Затем – замужество, дети (с мужем Николаем, монтёр-связист в прошлом, воспитали двух дочерей, радуются внукам и внучке), временная работа на почте, в детском саду и постоянная – на центральной молочно-товарной ферме совхоза дояркой, но не простой, а передовой. Сколько раз она выходила победителем социалистического соревнования среди мастеров машинного доения! Сколько раз её имя, как передовика отрасли, звучало с высоких трибун и мелькало в районной печати! Сколько благодарностей и грамот получила она за свой тяжёлый труд за…25 лет работы в животноводстве! Да, 25 лет. И, наверное, работала бы ещё, да перестройка, начавшаяся в России, всё перестроила – осталась она, как и многие сельчане, без работы. И только случай помог ей вновь обрести себя, вновь стать полезной людям.

  -- Думаю иногда: зачем мы трудились, что-то создавали, к чему-то стремились, искали лучшее? И ведь находили. Этим жили – трудом, любовью и надеждой, детей этому учили! И вдруг всё рухнуло. Разве так можно? – Неизвестно кого спрашивает Галина Николаевна. – Какими мы были и какими стали? Одним днём живём. Наверное, так нельзя…

  Время летит, меняется, как и люди. Вот и Галина Карпова всё чаще ловит себя на мысли: «А не пора ли уходить на отдых, который честно заработала… Копаться в огороде, по дому дел много, общаться с дочерьми, любоваться внучками? Отдыхать…».

  Да, годы берут своё, от них не убежишь, не спрячешься, как бы этого не хотелось. Галине Николаевне сегодня, 16 июня, исполняется… Впрочем, о возрасте женщины говорить не принято, скажем проще: у неё сегодня юбилей, дата, которой она по праву может гордиться, и которая тесно переплелась и с производственным праздником. Счастья Вам, здоровья и благополучия, уважаемая Галина Николаевна, и душевные, искренние поздравления родных и близких Вам людей!

На снимке: Г.Н.Карпова

Фото автора

Автор: А. БЕРЕЗИН