Медиакарта
9:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – Россия

08:14 | 15 июня 2018
Источник: Заря

12 июня весь многонациональный народ нашей страны отмечал большой государственный праздник – День России.

Чествование большой и необъятной Родины состоялось во всех её уголках, с удалым раздольем прошло и в Исетском районе. Сотрудники учреждений культуры подготовили оригинальные творческие программы,сделав всё возможное, чтобы зрители прониклись атмосферой добра и тепла, почувствовали гостеприимство, получили заряд положительных эмоций.


По улицам районного центра проехали велосипедисты. Это участники квеста «Мы за здоровую Россию», инициатива проведения которого принадлежит сотрудникам Молодёжного центра. Такое мероприятие ими проводится уже не впервые и приобрело немало почитателей, их количество с каждым разом становится всё больше.


Следуя заданному маршруту, пролегавшему по улицам села, участники велоквеста прошли три интеллектуальных испытания: отвечали на вопросы, приводили аргументы и решали тесты на тему здорового образа жизни.


– Справиться с заданием было легко. Я и мои друзья преисполнились энергии и бодрости. Было здорово! – делится впечатлениями одна из участниц велопробега Людмила Куль.


Сделав круг по райцентру, участники квеста прибыли на площадь к администрации района, где их громкими возгласами и аплодисментами уже встречали гости праздника. Подведения итогов долго ждать не пришлось. Лишь только велосипедисты выстроились в ряды, через пару минут было объявлено имя победителя. Вернее победительницы, которой стала жительница райцентра Светлана Шадрина. В торжественной обстановке женщине вручены диплом и ценные подарки.


– Случайно прочитала в соцсетях, что состоится велопробег. Решили с подругами принять участие. Мы каждый вечер ездим на велосипедах до посёлка Новикова. Так что прокатиться было несложно. Желаю всем вести здоровый образ жизни, не унывать, – говорит Светлана.


Глава района Н.В.Теньковский поздравил исетцев с большим государственным праздником, пожелав всем добра, здоровья, счастья, тепла и мирного неба над головой. А также в торжественной обстановке вручил паспорта пяти исетцам – Анастасии Артамоновой, Александре Доровиковой, Анне Кардаполовой, Полине Серковой и Степану Чаплинскому.


– Меня переполняют разные чувства: с одной стороны радостно, с другой – волнительно. Я получила паспорт, а значит, уже несу ответственность. Сегодня большой праздник, и я рада, что стала к нему причастна, – делится впечатлениями Полина Серкова из Турушевой.


И лились длинною рекою лиричные и патриотичные песни над селом Исетское: о любви, о Родине, о дружбе, о надеждах и мечтах… Исполнялись зажигательные народные танцы. Творческие коллективы и солисты постарались на славу, подарив зрителям массу положительных эмоций. Ребятня забавлялась на батутах, ела сладкую вату и просто веселилась под музыку. Приплясывали и подпевали исполнителям и взрослые. Исетские рукодельники из краеведческого музея и библиотеки приглашали всех на мастер-классы по изготовлению поделок, а специалисты центра «Забота» угощали всех желающих ароматным чаем с кренделями. Захватывающее зрелище произвёл тридцатиметровый триколор, вынесенный незадолго до звуков гимна Российской Федерации, который хором исполнили все, кто находился на площади.


– Мы всегда стараемся посещать подобные мероприятия всей семьёй, отбросив на потом все дела. С сыном даже успели немного потанцевать, – говорит Светлана Щербина из Солобоево. – Молодцы сотрудники культуры: всегда подбирают оригинальный репертуар.

Автор: М.Чагина