Медиакарта
20:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда придёт на помощь фельдшер

14:20 | 16 июня 2018
Источник: Красная звезда

Очередной рабочий день фельдшера Нововяткинского ФАПа начался как обычно с приёма односельчан. И на момент визита редакции Наталья Яковлевна Мякишева (на снимке)  как раз осматривала пациента, обратившегося к ней с болью в ноге, расспрашивала, какие лекарства принимал до обращения, измерила давление, назначила соответствующие препараты, подбодрила.

   Здесь, в селе, ставшем родным, она знает всех земляков не просто по именам и фамилиям. За 35 лет, которые посвятила этой профессии, пришлось помочь, без преувеличения, каждой семье. Теперь ко всем жителям у неё свой подход, помнит, у кого какие особенности здоровья, кого как нужно лечить.

   Население ценит своего фельдшера как доброго советчика и помощника. Наталья Мякишева – и кардиолог, и терапевт, и педиатр, и фармацевт…  Работы у неё всегда хватает: это и приём больных, и выполнение процедур (уколы, перевязки), работа с детским садом и школой, а, кроме этого, патронаж, вызовы на дом, и, конечно, множество бумаг, которые нужно своевременно заполнить и отчитаться. Но и в выходные, и в праздничные дни кому-то из нововяткинцев может понадобиться помощь, поэтому специалист всегда на чеку.Фельдшер на селе – человек просто незаменимый, почти каждый житель обязан ему здоровьем, а некоторые – и жизнью.

   Плотный график работы нисколько Наталью Яковлевну не пугает, наоборот – она говорит, что без любимого дела себя просто не представляет. Об этом свидетельствует и единственная запись в трудовой книжке, что в наше время большая редкость.

   -- Для меня нормально, что я всё время куда-то спешу, – скромно улыбаясь, говорит она. В далёкие 80-е выпускница Чуртанской школы выбрала именно медицину и знала заранее, с какими трудностями придётся столкнуться. Хотя после 8 класса пробовала поступить вместе с подругой на бухгалтера, и у обеих не получилось (Наталья недобрала всего лишь полбалла). Зато сейчас об этом совсем не жалеет – значит, так было нужно, чтобы она попала в другую сферу, в которой смогла бы себя реализовать. До сих пор нововяткинский фельдшер помнит, как после окончания Ишимского медучилища в 1983 году её привезли в село на УАЗике.

   -- Приехали за мной с методкабинета районной больницы, -- вспоминает она. – Была страшная грязь, распутица – обычная картина для первого апреля. Я сама изъявила желание работать в родном районе. Вот и привезли сюда, и, как оказалось, навсегда. Мне понравилось здесь – село чистое, ухоженное, и люди приветливые.

   Начинала трудиться не одна – с медсестрой Е.Д. Москвиной. Работали слаженно, всё получалось, и ни разу не возникало желания покинуть этот ФАП. Позже к небольшому коллективу присоединились санитарка и акушерка. Но в двухтысячные годы прошло сокращение, и теперь Наталья Яковлевна одна обслуживает ФАП. Имеется, правда, машина скорой помощи, работает водитель.

   Но вся ответственность с тех пор легла на плечи сельского фельдшера. Она ежедневно заботится о здоровье сельчан, приглашает на диспансеризацию, осуществляет патронажи новорожденных. В плане патронажей особенно «походить» по домам пришлось два года назад, когда в селе родилось сразу 12 детей. Попроведовать каждого младенца, поставить вовремя прививки – к таким моментам фельдшер относится с особым трепетом. А в социально неблагополучные семьи, где есть новорожденные, приходится навещать без преувеличения каждый день, чтобы  быть спокойной, что за малышами ухаживают должным образом. Большое внимание фельдшер уделяет и профилактической работе. И не зря: здоровые жители – заслуга сельского доктора!

   Чтобы быть в курсе всех дел, происходящих на территории, Наталья Яковлевна каждую неделю присутствует на аппаратных совещаниях в сельской администрации, тесно сотрудничает с главой поселения.

   И сейчас, когда на дворе лето, дел у неё стало ещё больше – добавили заботу о детском пришкольном лагере. В июле сельский фельдшер отметит 55-летие. Она ещё в раздумьях: работать дальше или передать кому-то другому свой трудовой пост. А пока она по-прежнему стоит на страже здоровья земляков, и впереди – привычные рабочие будни, в белом, как лепестки цветущей черёмухи, халате…

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА