Медиакарта
17:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И это всё о ней

08:56 | 15 июня 2018
Источник: Призыв

Профессионал, медсестра высшей категории. Почётный донор России, ветеран труда. Активистка, спортсменка, оптимистка, в юности комсомолка, профсоюзный лидер. Более десяти лет – председатель Центральной участковой избирательной комиссии, самой большой в районе. И это всё – о медицинской сестре Полине Николаевне Хуснулиной, чьё имя можно прочесть на табличке кабинета психиатра-нарколога поликлинического отделения Юргинской районной больницы.
О возрасте женщины говорить не принято, мы и не будем. Скажу только, что Полина Николаевна всегда выглядит представительно, не по возрасту моложаво – отчасти благодаря её увлечению спортом со школы, а точнее с Бушуевской школы. Несмотря на то, что родилась в Мордовии, родиной считает Бушуево.
После восьмого класса Поля Кичайкина поступила в Ялуторовское медучилище. Это был выбор подруги, с которой поехала за компанию. В результате подруга вскоре отчислилась, а Полина остаётся верна делу здравоохранения на протяжении вот уже 43 лет – с тех пор, как 31 июля 1975 года была принята главврачом Юргинской районной больницы Павлом Дмитриевичем Костроминым в штат.
– Очень любила хирургию, но на тот момент там не было вакансии, определили в терапевтическое отделение. Начинала работать в стационаре с терапевтом Зоей Семёновной Перевозкиной и неврологом Галиной Валентиновной Костроминой, они были моими наставниками, – вспоминает Полина Николаевна. – Будучи студенткой, практику проходила в городских поликлиниках, где медсестра выполняет только свои обязанности. Здесь, в сельской больнице, всё было по-другому. Никогда не забуду первое дежурство – в ночь с 31 июля на 1 августа. Утро начала с процедур, а мне: ты почему чайник не кипятишь? Оказывается, санитарки нет, все её обязанности автоматически перешли к медсестре. Водопровода нет, вода – вёдрами из колодца. Отопление печное – надо печь истопить, чтобы ту же воду на чай вскипятить. Накормив больных, мыла посуду. Сейчас понимаю, тот первый опыт меня закалил.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Александрова. Фото Ирины Платоновой