Медиакарта
15:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть доктором, которому можно верить

09:02 | 15 июня 2018
Источник: Призыв

Вести за собой коллектив, нести ответственность за его работу всегда непросто. И чем крупнее учреждение, тем больше штат, а следовательно, и ответственность возрастает кратно. Чтобы быть хорошим руководителем, необходимо не только уметь организовать производственную деятельность, правильно оценивать профессиональные качества подчинённых, но и видеть в каждом личность – с характером, интересами, проблемами. Доверительные отношения играют не последнюю роль в коллективе, особенно если это коллектив медицинского учреждения.
На данный момент районное здравоохранение возглавляет врач-терапевт Анастасия Николаевна ФИЛИППОВА, с которой накануне Дня медицинского работника состоялся наш разговор.
– В своё время древнегреческий философ Сократ сказал: все профессии в мире – от людей, и только три – судья, учитель и доктор – от Бога. Чтобы быть врачом, надо иметь дар свыше. Как Вы пришли в профессию?
– Уже в начальной школе, а жила и училась я в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, выбрала медицину, несмотря на то, что любимым предметом была математика, и я с большим желанием участвовала во всех математических олимпиадах. Шла к своей мечте целенаправленно: последний год доучивалась в Тюменской школе № 7, в специализированном классе с медицинским уклоном. Профессия врача тогда, в восьмидесятых годах, считалась очень престижной. Поступила в Тюменский мединститут, который сегодня имеет статус университета, окончила его в 1986 году. В течение года проходила интернатуру в третьей городской больнице, затем ещё год работала участковым терапевтом в шестой поликлинике: ждала, когда муж окончит учёбу, чтобы переехать с ним в Юргу, к нему на родину.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой