Медиакарта
18:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасные дороги

Специалисты ДРСУ-3 в городском округе завершают обязательные работы, которые они проводят всегда при переходе от зимы к весне и лету.

Дорожники уже очистили от накопившейся грязи, помыли и покрасили ограждения на мостах и переходах на междугородных трассах и в черте города. Кроме того, почти завершена работа по нанесению на проезжую часть дорог свежей горизонтальной дорожной разметки.  Зима, когда водители применяют на своих автомобилях шипованную резину, она быстро стирается, особенно вблизи перекрёстков.

Сергей Носко, заместитель директора ДРСУ-3, рассказал, что сегодня дорожники выполняют ямочный ремонт, в первую очередь по маршрутам движения автобусов. По муниципальному контракту на территориях сельских администраций Колесниковской, Першинской, Бигилинской он уже выполнен. Аналогичные восстановительные работы дорожники ведут и на региональных трассах.

В городском микрорайоне Южном специалисты ДРСУ-3 сегодня устраивают щебёночное основание будущих улиц, укладывают водопропускные трубы на подъездах к будущим домовладениям и под дорогой, устанавливают дорожные знаки. К концу первой декады июня щебёночное основание будущих дорог устроено на 90. К июлю все намеченные по плану задачи дорожники в микрорайоне рассчитывают завершить.

Все работы, выполняемые в рамках содержания, восстановления и ремонтов, ведутся с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Одинаково безопасно должны себя чувствовать на дорогах и водители, и пешеходы. Кстати, на пешеходном переходе, который расположен на выходе из парка машиностроителей в сторону завода, заводоуковские дорожные строители тоже ведут ремонтные работы. Прежде водителям здесь было не разглядеть пешеходов, мелькающих среди сосен парка и выскакивающих на проезжую часть, как чёртик из табакерки, что зачастую создавало неприятные ситуации. Дорожники утверждают, что после ремонта водители смогут увидеть пешеходов заблаговременно. Времени у шофёрской братии, чтобы затормозить и пропустить человека, пересекающего на законных основаниях улицу Заводскую, будет больше, так как пешеходы будут вынуждены сбавить скорость движения перед попаданием на пешеходный переход.

Пока нет достаточного объёма работы у себя в округе, заводоуковские дорожники помогают соседям. Они строят дороги и тротуары в Ялуторовске, там же благоустраивают дворовые территории, участвуют в строительстве объездной дороги в Тюмени.

В середине июня должны пройти торги в Заводоуковске, на которые выставят объёмы работ по дорогам муниципальным. Специалисты из ДРСУ-3 хотели бы поучаствовать и в этом проекте. А в конце июля – следующий аукцион. На этот раз уже по дороге федерального значения.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора