Медиакарта
14:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребенок заболел: не только мама может оформить «больничный» по уходу за больным ребенком

Если работник обратился за пособием по уходу за больным внуком, или, скажем, племянником, то поводов для отказа в выплате такого пособия нет и запрашивать документы о подтверждении родства ни  работодатель, ни  Фонд социального страхования не может.  Застрахованное лицо (работник), будь  то папа, бабушка, дядя, опекун или иной родственник,  имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком.  Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен представить работодателю: листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого работодателя (при необходимости); заявление о назначении пособия.

Надо отметить, что пособие выплачиваются в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого застрахованные лица подлежат обязательному социальному страхованию.

 Подробнее о пособии по временной нетрудоспособности читайте на нашем сайте в разделе «Работникам (застрахованным)». (ссылка: http://r72.fss.ru/153843/index.shtml)

Автор: Тюменское региональное отделение