Медиакарта
12:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы об электронном листке нетрудоспособности по-прежнему актуальны

1 июля 2018 года будет ровно год, как в России введен новый формат листка нетрудоспособности в электронном виде.  Внедрение электронного документооборота в нашу жизнь сегодня является как никогда актуальным.

На очередном рабочем совещании по вопросам перехода на электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) многие работодатели заявили, что готовы принимать электронные листки нетрудоспособности у сотрудников, а те, по-старинке, оформляют - бумажные.

 Напоминаем об основных преимуществах ЭЛН, которые могут заинтересовать работников:

1. Электронный больничный невозможно потерять, поэтому пациент избавлен от ответственного хранения больничного листка на бумажном бланке, который нельзя ни потерять, ни испачкать и даже сложить. Такой плюс ЭЛН особенно актуален для тех, чья работа связана с частными командировками.

2. Электронный больничный не нужно передавать бухгалтеру, как его бумажный аналог - достаточно сообщить номер листка любым удобным способам - по телефону или электронной почте. Важно! Это особенно актуально для организаций, «головные» офисы которых находятся за пределами области и введение таких сервисов помогает организовать прямое взаимодействие между работодателями, Фондом социального страхования, медицинскими организациями и работниками.

3. Не нужно ставить печати на бланке и собирать подписи врачей.

4. Не приходится возвращаться в медицинскую организацию для исправления ошибок или опечаток, допущенных при заполнении больничного;

5. Работник может получить информацию о сформированных ему электронных листках нетрудоспособности и отследить произведенный расчет больничного в Личном кабинете на сайте Фонда социального страхования.

В целях информирования работодателей региона о порядке работы с электронными «больничными» Тюменское отделение Фонда продолжит серию ежемесячных бесплатных обучающих семинаров.

Телефон «горячей» линии: По организационно-методическим вопросам:8(3452)799-726, 799-747, по техническим вопросам: 8(3452) 799-735.

Также вся необходимая информация опубликована на сайте отделения в разделе «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН): http://r72.fss.ru/251636/index.shtml

Автор: Тюменское региональное отделение