Медиакарта
17:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тысячи тюменцев приняли участие в велопараде в День России

14:50 | 15 июня 2018
Источник: Тюменский край

В День России в Тюмени прошел праздник для велолюбителей, который в этом году объединил два массовых спортивных события – велопарад и велофестиваль. Участниками праздника стали велолюбители всех возрастов – от мала до велика.

На Центральной площади, у здания правительства Тюменской области, состоялся старт велопарада, в котором приняли участие более двух тысяч велосипедистов.

«День России – символ нашего многонационального народа, нашего стремления в будущее и нашей силы, – обратился к участникам спортивного праздника секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. – Сила государства – в его гражданах! А какая будет сила без дороги и движения? И вы – яркий пример того, как надо проводить свободное время с семьей, со спортом и на свежем воздухе».

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук уверен, что велопарад и велофестиваль для горожан – прекрасная возможность собраться вместе с единомышленниками и пообщаться. А для сотрудников администрации города такое мероприятие – возможность услышать пожелания велолюбителей о том, как лучше организовать велопарковки и велодорожки и где проложить маршрут. Кстати, и сам велопарад начали проводить в Тюмени в ответ на пожелания граждан. Руслан Кухарук и председатель областной Федерации велоспорта Юрий Баранчук возглавили колонну велосипедистов.

«Экопарк Затюменский, где состоится финиш, проходит первую стадию благоустройства, в этом году там обустроят велопарковки и велодорожки. Сегодня в Тюмени организовано более 40 километров велодорожек, в 2018 году к ним планируется добавить еще 13 километров», – сказал Руслан Кухарук.

Капитан команды «Бег мира» Артур Серафитдинов рассказал о международной факельной эстафете дружбы, взаимопонимания и единства. Участники проекта из разных городов вышли на старт из Тюмени в День России. Одна часть участников финиширует в Ставрополе 21 сентября, а другая – во Владивостоке 24 августа. Участники международного проекта исполнили Гимн бега мира и первыми вышли на старт.

«Рады начинать наш проект в этом чистом и светлом городе, мы уже не в первый раз здесь, – поделился впечатлениями руководитель команды. – Наша факельная эстафета «Бег мира» – глобальная акция, которая стартует от здания Объединенных наций и опоясывает все континенты и весь земной шар. В нашей команде – добровольцы-бегуны, которые болеют за идею и любят бег. Нас очень часто поддерживают велосипедисты, как и сегодня. Наша главная идея – мир начинается с меня. Из таких позитивных радостных событий, которыми мы наполняем свою жизнь, мы можем создать большой мир».

Большая семья Даниловых на велопараде полным составом: родители и трое детей. Старшие – на велосипедах, младшие – с комфортом в специальном прицепе.

«Мы стараемся почаще выбираться на велосипедные прогулки в городские парки – это и развлечение, и для здоровья полезно. Настроение прекрасное, уверены, что без труда осилим шестикилометровую трассу», – рассказал тюменец Олег Данилов.

По оценкам организаторов, в этом году число участников велопарада приблизилось к 3 тыс. человек. В колонне – любители велосипедного спорта всех возрастов, много детей.

«Движение – это здорово, садишься на велосипед и забываешь все проблемы. У нас спортивная семья, в велопараде участвуем второй раз, это интересно и весело», – считают тюменцы Валерия Макаревич и Кирилл Орешенков.

После церемонии открытия состоялся старт велопарада. Велосипедисты разных возрастов проехали по дорогам города до Затюменского лесопарка. После финиша в экологическом парке были организованы конкурсные площадки и мастер-классы для участников массового мероприятия. Часть участников велопарада вернулись на Центральную площадь и приняли участие в конкурсах.

Автор: Сергей Кузнецов, Татьяна Ковалева