Медиакарта
4:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О медицинских кадрах  и их профессионализме

10:00 | 16 июня 2018
Источник: Знамя правды

О новом руководителе Упоровского филиала и перспективах развития медицины в районе накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – нам рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» Павел Апостолов.

– Павел Станиславович, недавно назначен заведующий Упоровским филиалом. Какие цели и задачи перед ним поставлены?

– Да, буквально несколько дней назад в Упоровский филиал ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» пришёл новый руководитель – Михаил Николаевич Ясков. Он потомственный врач, в 2002 году окончил Тюменскую государственную медицинскую академию, прошёл клиническую ординатуру по онкологии, в 2006 году получил юридическое образование в ТГУ. Имеет большой профессиональный и управленческий опыт: трудился в областном онкодиспансере, возглавлял один из филиалов, а затем был главным врачом ГБУЗ ТО «Областная больница № 19». А цели и задачи для любого руководителя медицинской организации одни и те же – работать над повышением качества и доступности медицинской помощи и обеспечивать эффективное руководство вверенным ему подразделением.

– Сегодня главврачу или заведующему требуется быть не просто клиницистом и организатором, ему необходимо разбираться в экономике и менеджменте, знать бухгалтерию. Где этому всему учат?

– Действительно, должность начальника медицинского учреждения в современных условиях, помимо профильного диплома, требует дополнительного: экономического, юридического, менеджмента в сфере здравоохранения. Поэтому большинство руководителей нашей отрасли имеют по два и более высших образования, а также  регулярно проходят обучение на различных семинарах и курсах по программам департамента здравоохранения.

– Один из самых сложных вопросов – кадровый. что предпринимается лично вами для решения этой проблемы?

– Проблема кадров всегда актуальна в той или иной степени, работа врачей и медсестёр всегда была сложной и ответственной. Сейчас медицинских специалистов привлекаем хорошей заработной платой и предоставлением служебного жилья. Что касается Упоровского района, то на сегодня процент обеспеченности медицинским персоналом достаточно высок. Хочу порадовать ещё больше: в скором будущем в Упорово выйдет на работу новый терапевт.

– Какие перемены ожидают наш филиал в ближайшем будущем?

– В первую очередь – техническое перевооружение и обновление. Так, в текущем году в Упоровский филиал за счёт средств бюджета закуплены, поставлены и уже работают гастровидеоскоп, электрокардиограф и самый современный среди всех имеющихся в нашей больнице аппарат ультразвуковой диагностики. В ближайшее время ожидается поступление нового операционного стола. Также за счёт экономии бюджета рассчитываем приобрести ультразвуковой аппарат для физиотерапии. Кроме того, планируем завершить разработку проектно-сметной документации по вентиляции операционного блока, ограждению и благоустройству территории. Надеюсь, что нам в этом году удастся за счёт экономии установить модульное здание фельдшерско-акушерского пункта в Слободчиках.

– Как оцениваете профессионализм медработников нашего района? Кого из них могли бы выделить и поблагодарить через газету?

– Достаточно профессиональный коллектив медицинских работников трудится в Упоровском филиале. Особо хотелось бы выделить и поблагодарить Надежду Александровну Ершову, терапевтов Алевтину Львовну Вчерашнюю и Светлану Фоминичну Рязанову, заведующую хирургическим отделением Екатерину Дмитриевну Выдрину, которой удалось поднять уровень оказания хирургической помощи на достаточно высокий уровень, фельдшера  Елену Александровну Селиванову, занявшую третье место в областном конкурсе профессионального мастерства «Моё призвание – сельская медицина» в номинации «Лучший фельдшер на селе».

Поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю успехов в нашем таком благородном и нелёгком труде.

Фото автора.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.