Медиакарта
22:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стань сильным – измени себя

10:00 | 16 июня 2018
Источник: Знамя правды

Наша жизнь – быстротечная река и каждый плывущий по ней либо управляет своим кораблём, либо его несёт течение. Не зря народная мудрость гласит, что настоящий мужчина в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Осознанно внушая эту мысль сыновьям, наши прадеды тем самым планировали жизнь и судьбу своих детей. Этот глубочайший смысл вкладывался с рождения – иметь цель и стремиться реализовывать себя в жизни.

Мысли материальны, именно они «создают» наше будущее, придают уверенность в завтрашнем дне. А умение прогнозировать на несколько шагов вперёд – это возможность в какой-то мере избегать подводных камней под названием жизненные трудности. А если всё же проблема настигнет нас, будь то неразделённая любовь или несданный экзамен, то надо уметь преодолевать её. Неумение же справляться с трудностями приводит к страху и растерянности. Именно в это время может за-пуститься программа на самоуничтожение, вызывающая сильнейшую душевную боль, обиду, чувство вины и потерю смысла жизни. Именно в такие моменты алкоголь и наркотики, как стая гиен, поджидают свою «жертву», чтобы наброситься на неё.

Как найти выход, спросите вы? Вот несколько очень простых, но действенных советов:

1. Занимайтесь спортом. Только при выполнении зарядки, бега и различных физических упражнений отступает «боль души». В здоровом теле – здоровый дух и чистые помыслы.

2. Не оставляйте себе свободного времени, нагружайте себя домашней работой и делами, и получайте от этого удовольствие.

3. Проводите отдых с умом – устраивайте прогулки по лесу, играйте с детьми, читайте книги.

4.  Избегайте пьяных компаний и выдуманных поводов для выпивки.

5. Заполните пустоту своей жизни чем-то прекрасным, с пользой для себя и других. Начните рисовать или мастерить, освойте новые умения творить руками.

6. Научитесь ставить цели на каждый день, месяц и годы, продумывая вперёд события, людей и т. д.: «Я  через 10, 15, 20 лет...». Наметьте план  действий: «Что необходимо сделать, чтобы достичь поставленных целей?».

7. Начните думать и мечтать позитивно, визуализируя счастливое будущее, как будто вы автор своей книги.

8. Научитесь анализировать прожитый день, отмечайте, что было хорошего за день, хвалите себя.

Цените свою жизнь – она даётся только раз. Поверьте, после дождя на небе всегда появляется радуга, в вашей жизни обязательно будет сиять солнце!

Автор: Анастасия Вахтомина, психолог АУ УМР «КЦСОН», куратор психологи