Медиакарта
14:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя память

Николай Брыкин открыл мемориал участникам войны в Покровском
15:54 | 15 июня 2018
Источник: Тюменский край

Открытие памятника участникам Великой Отечественной войны состоялось в селе Покровском Ярковского района. В торжественном мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Николай Брыкин.

«Более 500 человек ушли на фронт из Покровского, около половины из них домой не вернулись. Мы обязаны хранить память о погибших, чтить тех, кто воевал и тех, кто трудился в тылу, – отметил Николай Брыкин на церемонии открытия. – Здесь не было войны, но каждая семья внесла свой вклад в победу».
Депутат уверен, что в селе должно быть место, куда можно было бы принести цветы и вспомнить своих земляков-героев.
Глава Ярковского района Евгений Щукин поблагодарил Николая Брыкина за участие в установке нового мемориального комплекса, возведение велось при его поддержке.
«Мы очень серьезно относимся к сохранению памяти о фронтовиках и тружениках тыла, а потому установка памятных знаков, реставрация имеющихся монументов – это наша постоянная работа. Сегодня мы открываем обновленный мемориальный комплекс. Теперь на плитах высечены фамилии всех участников войны, ушедших на фронт из Покровского. Кроме того, мы установили мемориальную доску как дань уважения тем, кто ковал победу в тылу», – рассказала Евгений Щукин.
По словам председателя Совета ветеранов Ярковского района Альбины Кушниковой, с инициативой замены монумента выступили сами жители. Их поддержала администрация села и района. В Покровском не осталось в живых ни одного фронтовика, но их дети, внуки и правнуки считают, что фамилии героев должны быть увековечены.
Альбина Кушникова выразила слова признательности Николаю Брыкину за помощь и вручила ему благодарственное письмо за вклад в патриотическое воспитание молодежи и поддержку людей старшего поколения.
Сегодня у обновленного мемориала большое количество цветов, которые возложили школьники, их родители, а также люди старшего поколения. Глава администрации Покровского Елена Иванова уверена, что цветы к памятнику будут приносить и впредь.

Автор: Анна Гусева