Медиакарта
23:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени открылся аквапарк «ЛетоЛето»

16:00 | 15 июня 2018
Источник: Тюменский край

Его строительство – еще одно подтверждение правильности проводимой в регионе политики по созданию благоприятного инвестиционного климата во всех отраслях экономики.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, выступая на торжественной церемонии открытия первой очереди аквапарка.
«Аквапарк «ЛетоЛето» – очень красивый и нужный городу и региону объект. Уверен, что он станет одним из самых любимых мест семейного отдыха для тюменцев и гостей областной столицы, превратится в точку притяжения для туристов из других регионов страны. Правительство Тюменской области создает комфортные условия для инвесторов во всех сферах нашей экономики. Создание аквапарка – еще одно подтверждение правильности такой стратегии», – подчеркнул он и поблагодарил инвестора – компанию «Сибинтел-холдинг» и строителей за сделанный городу подарок.
Перед тем, как нажать кнопку пуска аквапарка, Александр Моор осмотрел развлекательный комплекс, построенный холдингом. Вместе с Моором по самому большому в России, как заявляют строители, аквапарку прогулялись спикер областной думы Сергей Корепанов, сенатор Степан Киричук, экс-губернатор Ямала Юрий Неелов, другие депутаты и чиновники, включая четверых заместителей губернатора Тюменской области.
Показывал комплекс председатель совета директоров «Сибинтела» Владимир Шевчик. Он рассказал, что реализация инвестиционного проекта началась в 2015 году при поддержке Сбербанка России. Перед началом строительства на берегу Туры была возведена дамба протяженностью 1 километр 200 метров для защиты территории от паводков. На объекте работали более 150 компаний-подрядчиков, три четверти из них – тюменские. Рабочие места на стройплощадке получили около шести тысяч человек.
«Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составил 3,5 миллиарда рублей. В аквапарке уже создано около 400 рабочих мест для тюменцев. Благодаря кредитной линии Сбербанка России в строительство второй очереди мы планируем вложить еще более 1 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Шевчик.
Общая протяженность горок в аквапарке составляет около 1,5 тыс. метров, при этом высота самой экстремальной из них достигает 21 метра. Здесь есть волновой бассейн, детская зона, бистро. Рядом расположен отель категории «четыре звезды» с рестораном высокой кухни. Владимир Шевчик особо подчеркнул, что и отель, и аквапарк полностью приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вип-гостям показали бассейны и горки нового развлекательного комплекса, кафе, раздевалки и душевые. По уверениям Владимира Шевчика, на 80% комплекс построен и укомплектован российскими материалами и оборудованием.
В проекте участвовали известные архитекторы из Европы. «Тюменские облака – взгляд по-итальянски», – обратил он внимание на декоративный потолок в вестибюле.
Топ-менеджеры холдинга побывали в аквапарках Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону. Учитывая особенности привязки левобережья реки Туры, выбирали лучшее, что удалость воплотить в российской практике.
Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов выразил уверенность в том, что открытие аквапарка сделает жизнь тюменцев еще более комфортной.
«Мы по праву гордимся нашей столицей, ее достижениями. Благодаря труду и таланту жителей, Тюмень входит в число лучших по качеству жизни российских городов. Я не сомневаюсь, что аквапарк станет туристическим брендом и визитной карточкой нашего города. Здесь смогут отдыхать северяне – жители ХМАО и ЯНАО», – заявил спикер регионального законодательного собрания.
Яркие краски тропического мира сочетаются с водными развлечениями на все запросы. Здесь одновременно комфортно могут отдыхать 1400 тюменцев. Максимально всесезонный семейный термальный курорт готов принять 2500 посетителей.
По словам заместителя генерального директора «Сибинтел – Холдинга» по общим вопросам Светланы Салмановой, предусмотрены условия для отдыха подростков. Обычно акценты делают на малышей и взрослых посетителей. «Мы позаботились обо всех категориях детей, в том числе и о подростках», – сообщила она.
Владимир Шевчик, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что аквапарк «ЛетоЛето» планирует реализовывать социальные и благотворительные акции.

Автор: Александра Малинина