Медиакарта
10:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На заставе "Успенской"

http://rayon72.ru/i/n/992/180992/tn_180992_b78aa7643e4c.jpg
17:33 | 15 июня 2018
Источник: Красное знамя

Ежегодно ветераны пограничной службы Успенского муниципального образования, а их более 40 человек, собираются у памятника Анатолию Яковлеву и Юрию Ахметшину, погибших во время советско-китайского конфликта в 1969 году.

Необычная история этого памятника. Он был установлен на территории Успенского СПТУ после гибели наших земляков на острове Даманском. Пока существовало училище, за памятником следили, около него высаживали цветы, курсанты училища принимали здесь присягу верности избранной профессии механизатора. Сюда приезжали гости из других учреждений профобразования. Когда училища не стало, территория его пришла в запустение, заросла травой. Ребята, отслужившие на границе, взяли памятник под свою опеку. Косили около него траву, проводили митинги. Но всё равно он оказался не на месте. Тогда по согласованию с администрацией бывшие пограничники перенесли памятник в центр села, облагородили территорию вокруг него, уложили брусчатку, установили стандартный пограничный столб, а администрация МО купила два вазона. Теперь памятник на виду, можно в любое время к нему подойти, поклониться, положить цветы.

Бывшие пограничники – дружный, сплочённый народ и называют себя "Застава Успенская N 72" (по номеру региона). Это инициативные парни, готовые что-то сделать для села и для встреч со школьниками.

Виктор Трунов служил в Николаевске-на-Амуре в отдельном контрольно-пропускном пункте в 1987-89 годах. За эти годы не было ни одной попытки перехода границы, только учебные. Сейчас он работает преподавателем пения в средней школе, постоянно выступает на сцене Дома культуры, т.к. прекрасно поёт и очень артистичен. Готовит и ведёт митинги.

Сергей Маньков служил в морской части погранвойск в Находке. Сейчас он заведует МТМ ЗАО "Успенское". И у Виктора, и у Сергея – большие и дружные семьи.

В самой северной точке страны в Чукотском погранотряде служил Сергей Митюков. Сейчас он работает шофёром.

В самой восточной точке на острове Кунашир нёс службу Виталий Прокопьевич Маслов, ныне пенсионер. Он недалеко от дома заложил парк пограничников, сам сажал различные породы деревьев, ухаживал за ними. Теперь ребята взяли парк под своё контроль.

Спустя 30 лет после В.П.Маслова на Кунашире служил Владимир Молодкин. Сейчас он предприниматель, занимается благотворительностью.

В южной точке бывшего Советского Союза на реке Темез служил Сергей Якимов.

О каждом из бывших пограничников можно сказать много добрых слов. Они хорошо служили и хорошо работают.

Виктор Трунов сочинил стихи и написал музыку к песне о наших бывших пограничниках, где есть слова: "И всё же боевой у нас настрой…" Действительно, настрой у них добрый, боевой. Вот и в этом году все, кто смог, пришли к памятнику. Нарядные, в зелёных фуражках с флагами, они торжественно выстроились на брусчатке. Их поддержали члены совета ветеранов села, родители, чьи сыновья служили или служат на границе, школьники и просто неравнодушные селяне.

Митинг открыл Виктор Трунов. Прозвучал "Гимн России", в своём выступлении Виктор Петрович остановился на нелёгкой и почётной службе на границе.

Действительно, к пограничным войскам отношение особое. Пограничники первыми отразили коварное нападение фашистов в 1941 году, в войну показали примеры отваги и мужества, внесли огромный вклад в Великую Победу и сейчас наши земляки несут службу в суровых условиях в различных точках нашей страны. Они сохраняют верность присяге, воинскому долгу, славным традициям ветеранов пограничной службы, противодействуют международной преступности и терроризму, борются в нелегальной миграцией, наркотрафиком.

Оксана Манькова, временно исполняющая обязанности главы Успенского МО поблагодарила пограничников за работу по воспитанию подрастающего поколения, за тёплое неравнодушное отношение к селу и торжественно вручила им медали "За охрану государственной границы к 100-летию пограничной службы".

В выступлениях Виталия Прокопьевича Маслова и Поликарпа Васильевича Зырянова прозвучала гордость за наших пограничников. Они вспомнили как много воды утекло со времени их службы в армии, как изменилось вооружение. Но остались те же задачи – не допустить перехода границы. Они тепло отзывались о своих боевых товарищах.

От совета ветеранов собравшихся поздравила Светлана Григорьевна Леонюк. Она вспомнила сколько полезных дел сделали ребята для села, для школьников. Пожелала им здоровья, успехов в работе. А затем в память о погибших была минута молчания, возложение цветов и в заключении спели неофициальный гимн пограничников. Заканчивался он так:

А на плечах у нас зелёные погоны

И мы, дружок, с тобой опять идём в наряд.

У пограничников особые законы –

Нельзя нам спать, когда другие крепко спят…

После митинга все направились в областной центр, к Вечному огню и в сквер пограничников в д.Казарово. Там их ждала встреча с друзьями.

Автор: Яна ЛАРИНА