Медиакарта
6:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ночь музеев» – время новых возможностей

12:27 | 07 июня 2018
Источник: Сельская новь

Четвёртый год подряд Абатский краеведческий музей присоединяется к международной акции "Ночь музеев". 18 мая музей села Абатское смогли посетить все желающие. Программа "Ночи" была очень разнообразной как для детей, так и для взрослых. Совершенно бесплатно можно было посетить выставочные залы и сделать фото на память.

Для школьников и ещё совсем юных посетителей учреждения культуры в необычную "Ночь музеев" было всё то, что они так любят: ростовые куклы, аквагримм, весёлая танцевальная музыка. Однако на мероприятии можно было не только повеселиться, но и научиться новому на мастер-классах по декупажу, живописи, резьбе по дереву, цветов из ватных дисков и фоамирана и проверить свои знания в квесте "Родной свой край люби и знай".

Сюрпризов для взрослой публики тоже было предостаточно! Праздничное мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции "Прогулка с классиком" (по творчеству А.П. Чехова), подготовленной ребятами студии "Пилигрим". Затем можно было принять участие в таких мастер-классах, как "Танцы эпохи возрождения", резьба по дереву, цветы из фоамирана; посетить интерактивную выставку "Забавы в стиле ретро" с фотозоной и викториной, посвящённой 60-90-м годам прошлого столетия. Жаль, что подарков на всех не хватило, ведь счастливчиками акции "Счастливый марафон" не могли стать все гости музейного мероприятия.

Вот что рассказали те, кто вечер пятницы 18 мая провёл в Абатском музее. Гаяна Матосян, 10 класс, Абатская СОШ № 1: "Я очень рада, что мне удалось побывать на таком интересном мероприятии. Я сумела приобрести новые навыки по танцам, понравилось мне и кропотливая резьба по дереву. Хочу сказать спасибо организаторам данной акции, всё было на высоте! Хотелось бы, чтобы такие мероприятия были чаще!"

Абатчанка Елена Водолазова рассказывает: "Вечером 18 мая с удовольствием перешагнула порог Абатского краеведческого музея. Знала - скучно не будет, и не ошиблась; два часа пролетели незаметно, а домой пришла ещё и с подарком. Понравилось всё, и как разыграли сцены из произведений А. Чехова, и современные мастер-классы, нашедшие своих старательных зрителей.

Больше всего меня привлекла викторина, посвящённая фильмам и песням 60-90-х годов: музыкальные ролики и видеосюжеты, вопросы ведущей М. Афанасьевой – мы все словно побывали в прошлом, вернулись в годы детства и юности. От души говорю спасибо коллективу музея и всем его помощникам за приятный и полный хороших впечатлений вечер!"

Ночь музеев закончилась, а Абатский краеведческий музей приглашает на свои выставки всех желающих увидеть прежде невиданное и услышать ранее не слышанное! Приходите, музей живёт не только своими экспонатами, но и посетителями!

Е. Колмачевская

Фото автора