Медиакарта
10:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тренажёры для особых людей

Зал адаптивной физкультуры, где смогут проходить реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья, скоро откроется в комплексном центре социального обслуживания населения.

Тех, кому эти занятия необходимы, как воздух,  в нашем округе более трёх с половиной тысяч человек. И каждому раз в год врачи прописывают десятидневный восстановительный курс. Сегодня инвалиды занимаются на Полевой, 49, но на обычных спортивных тренажёрах.

– А мы установим специальные! – говорит исполняющий обязанности председателя районного общества инвалидов Сергей Фёдоров. – Реализовать задуманное  нам  поможет президентский грант в 450 тысяч рублей, который мы получили, победив в конкурсе грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. 

По словам Сергея Фёдорова, в зале появятся беговая дорожка с поручнями и низкой стартовой скоростью, манупед – механический тренажёр для рук и ног, реабилитационная горка для ходьбы, вертикализатор, а ещё аэромагнитный гребной тренажёр.

Занятия в зале адаптивной физкультуры помогут тем, кто получил травму, перенёс инфаркт или инсульт. С помощью тренажёров здесь можно будет улучшить координацию движений и «запустить» функции опорно-двигательного аппарата, укрепить мышцы и связки, повысить сердечный тонус за счёт кардионагрузки. Кроме этого, адаптивная физкультура – это хороший способ выплеснуть накопившуюся энергию (своего рода – психологическая разгрузка).  

Заниматься с людьми с особенностями здоровья будет инструктор по адаптивной физической культуре комплексного центра социального обслуживания населения. А пока зал не открылся, районное общество инвалидов приглашает всех желающих на Полевую, 49 сыграть в ноус (морской бильярд)  и бочу (своеобразный кёрлинг с мячом). И напоминает, что при поддержке Заводоуковского общества слепых в торговом центре «Большой» работает зал, где инвалиды по зрению могут сразиться в шоудаун (теннис для слепых и слабовидящих).

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора