Медиакарта
12:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во имя мира на земле

В том, что спорт объединяет, смогли ещё раз убедиться жители городского округа, встречавшие в минувшую среду участников международной факельной эстафеты «Бег мира».

Эстафету традиционно поддерживают как профессиональные бегуны, так и любители. За 30 лет существования эстафеты спортсмены с факелом побывали более чем в 155 странах и пробежали порядка 600 тысяч километров. Нынче «Бег мира» пройдёт по территории 100 стран – США, Японии, Австралии, Канады, стран Европы, Африки, Юго-Восточной Азии и, конечно же, России. Планируется, что в нашей стране бегуны преодолеют 15 тысяч километров.

Спортсмены, побывавшие в Заводоуковске, стартовали 12 июня в Тюмени. Они живут в разных городах – Волгограде и Саратове, Москве и Челябинске. К примеру, Владислав Лихачёв – из Астрахани. Говорит, что в эстафете дружбы участвует в шестой раз. Он далеко не профессионал, но с удовольствием пробует себя в марафоне и полумарафоне. Его лучший результат – 42 километра за три часа.

Ирина Мотякина из Омска уже на пенсии, но дома на диване её не удержать! С бегом Ирина дружна три десятка лет. Бывало, даже в суточных забегах участвовала. А в прошлом году ей довелось побывать в Нью-Йорке в качестве помощника спортсменки из Словакии и собственными глазами увидеть старт на 3 100 миль.

Факел эстафеты дружбы, взаимопонимания и единства главе городского округа Александру Анохину  передал неоднократный участник «Бега мира» и координатор эстафеты Александр Арнст. Он отметил, что положительная энергия, которая идёт от жителей городов, по которым пролегает международный маршрут, помогает им двигаться дальше. Александр Анохин поддержал участников эстафеты и не преминул дать круг по центральной площади города.

Несколько километров с бегунами мира отсчитал и ветеран спорта тренер по лыжным гонкам Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы Леонид Копысов. Он пожелал участникам эстафеты солнечной погоды и удачного финиша во Владивостоке, который, к слову, намечен на 24 августа.

• Сфотографироваться с факелом   эстафеты – добрая примета, что и сделали воспитанницы Заводоуковской ДЮСШ. 
Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора