Медиакарта
10:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор: «Ишим крепок традициями и богат перспективами»

08:27 | 18 июня 2018

Первая рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Александра Моора в Ишим включила ряд деловых и культурных мероприятий. И конечно, центральным событием визита стало участие в торжествах, посвящённых дню рождения города. 

Деловой
климат –
комфортный
С оценки инвестиционного потенциала и городской инфраструктуры начался визит Александра Моора на территорию муниципального образования. В первую очередь врио губернатора осмотрел новые гидротехнические сооружения вдоль береговой линии Ишима. Разливы рек в 2016 и 2017 годах причинили существенный ущерб городу и его жителям. Для его возмещения и профилактики будущих возможных наводнений были затрачены серьезные средства из федерального и областного бюджетов.
– Проделана масштабная работа по защите территории городского округа от паводка. Теперь дамбы с высотой гребня в 11,3 метра смогут выдержать даже исторический максимум подъема воды, осталось укрепить откосы бутовым камнем, чтобы дамба была более устойчива в случае большой волны. Проведенные стратегические мероприятия помогут уберечь город от возможных разгулов стихии в будущем, – выразил уверенность руководитель региона.
Инвестиционный климат всегда находится в центре внимания областного правительства, ведь из больших и малых инвестиционных проектов, реализуемых на каждой территории, складывается общее благополучие региона. Одним из таких крупнейших перспективных проектов в Ишиме сегодня является освоение площадки бывшего машиностроительного завода учредителями кондитерской фабрики. Как сообщил директор по развитию ООО «Торгово-финансовая компания «Глобо» Владимир Идолов, реализация проекта по созданию нового кондитерского производства рассчитана до 2022 года и пройдет в три этапа.
– Это великолепная площадка для развития бизнеса, – отметил Владимир Александрович. – Первую очередь планируем запустить в эксплуатацию уже в январе 2019 года – это будет производственная линия по выпуску таких конфет, как «Нуга», «Птичье молоко», кроме того, разрабатывается новый фирменный продукт. При поддержке правительства Тюменской области рассчитываем запускать каждый год новую производственную линию, всего их будет установлено три. При полной реализации проекта новая кондитерская фабрика сможет выпускать до 10 тысяч тонн конфет и кондитерских изделий.
Промышленный объект позволит создать 300 рабочих мест. Для кондитерского производства нужны специалисты, вопрос их подготовки учредители планируют обсудить с руководством Ишимского многопрофильного техникума в ближайшей перспективе.
Сейчас на объекте кипят строительные работы, о том, как постепенно преображается площадка старого завода, рассказал директор Ишимской кондитерской фабрики «Слада» Александр Храпов.
– Первой задачей при реализации проекта стало обеспечение фабрики энергоресурсами. Эти вопросы мы решали на протяжении года. Сегодня, благодаря поддержке администрации города, объект в полном объеме обеспечен газом, электроэнергией, водоснабжением. Восстановлена железнодорожная ветка, на территории уже налажена отгрузка продукции с действующей фабрики. Второй участок работы – замена внешней стенки корпуса: убираем старые конструкции и оконные проемы, ставим новую утепленную стену и пластиковые окна. Затем приступим к финальному строительному этапу – бетонированию полов, которые были подняты на метр. На объекте трудится около 30 человек, все подрядчики местные, – отметил Александр Петрович.
Ознакомившись со стратегией развития производственной площадки, Александр Моор подчеркнул: у инвестиционного проекта хорошие перспективы.
– Завод с большой историей и непростой в последние годы судьбой начинает новую жизнь. Предприниматели поверили в потенциал этой площадки и готовы вкладывать в нее средства. В свою очередь, региональная власть поможет в реализации проекта – есть договоренности по поддержке производства в части компенсации лизинговых платежей. У инвесторов сложилось четкое видение, какой будет новая фабрика, поэтому нет сомнений, что здесь всё получится, – резюмировал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.
Глава Ишима Фёдор Шишкин подтвердил: развитие привлекательного инвестиционного климата – задача № 1 муниципалитета. Сегодня в городе реализуется ряд проектов – как в сфере производства, так и потребительского рынка, услуг. Предприниматели стараются занимать новые ниши, так, один из инвесторов намерен открыть производство по выпуску металлических панелей для обшивки фасадов.
Примером успешно реализованного инвестиционного проекта стал завод «АминоСиб» – следующая остановка в рабочем расписании Александра Моора, где он осмотрел многочисленные объекты комплекса по глубокой переработке зерна: элеватор, мельницы, цеха производства глюкозного сиропа и глютена, лизина, склад готовой продукции и энергоцентр.
Как сообщил президент агрохолдинга «Юбилейный» Николай Мамонтов, реализация проекта заняла пять лет, сейчас идет активное освоение производственных мощностей. Ожидается, что в течение года завод выйдет на проектные показатели, пользующаяся спросом продукция предприятия – лизин, глютен, спирт – дает полную уверенность в этом.
Глава Ишимского района Сергей Ломовцев отметил, что завод «АминоСиб», способный переработать до 120 тысяч тонн пшеницы в год, стал крупным потребителем продукции не только растениеводческих подразделений агрохолдинга, но и других сельхозпроизводителей юга области.
– Руководство «Юбилейного» показало достойный пример того, как можно инвестировать в свою территорию и получать при этом продукт, востребованный на мировом рынке. Есть все предпосылки к тому, что это современное, высокотехнологичное производство продолжит осваивать новые рубежи в деле сельхозпереработки, – подвёл итоги визита временно исполняющий обязанности губернатора А.В. Моор.
Принимаем
поздравления
В этот день в Ишиме состоялось знаменательное событие – вручение литературной премии П.П. Ершова. Почетных гостей, потомков автора «Конька-Горбунка», писателей и поклонников детской литературы со сцены приветствовал Александр Моор.
– Вручение Ершовской премии – важное для литературного сообщества всей страны и видное культурное событие. Стало доброй традицией ежегодно встречать на гостеприимной ишимской земле детских писателей. За тринадцать лет многие наши земляки-тюменцы, как начинающие авторы, так и маститые писатели, становились лауреатами этой престижной премии, не сомневаюсь, что их ряды будут пополняться и в будущем. Президент России Владимир Путин объявил в нашей стране десятилетие детства, и наш конкурс, который вносит большой вклад в популяризацию детской и юношеской книги, – это подтверждение правильности выбранного пути, – подчеркнул Александр Викторович.
Апофеозом рабочей поездки стало участие врио главы региона в праздничном мероприятии, посвященном 236-летию Ишима, которое прошло на центральном стадионе. В числе почетных гостей в этот день были также главы муниципальных образований юга Тюменской области, потомки П.П. Ершова, меценаты и лауреаты литературной премии.
Александр Моор поздравил присутствующих с днём рождения Ишима и главным государственным праздником – Днём России. 

– Ишим – город с богатой историей, крепкими традициями и блестящим будущим, город, который сохранил свои индивидуальность и привлекательность. С каждым годом Ишим меняется к лучшему, становится более комфортным, но неизменными остаются радушие, гостеприимство и любовь к своей малой родине его жителей. Уверен, что в ваших надёжных руках его успешное настоящее и будущее, – обратился к горожанам врио главы региона, пожелав всем здоровья, счастья, благополучия и новых достижений.
Александр Моор вручил ишимцам заслуженные награды. Благодарности губернатора Тюменской области удостоены директор АНО «ИИЦ «Ишимская правда» Алла Позюмская, инспектор отдела кадров ОАО «Ишим-агрострой» Наталья Денисова, инженер по охране труда ОИГКЦ Татьяна Смирнова, бухгалтер центра «Согласие» Лариса Телятникова, медсестра поликлиники № 1 Любовь Жогликова и акушерка перинатального центра ОБ № 4 Татьяна Рудзина.
Руководитель муниципалитета Фёдор Шишкин начал приветственную речь с благодарственных слов ветеранам, заложившим крепкий и надежный фундамент для динамичного развития города. «Ишим – небольшой, но уютный город, который с каждым годом становится комфортнее для жизни. Уверенными темпами развиваются промышленность и социальная сфера. В день рождения города мы по традиции подводим итоги и ставим новые задачи на будущее», – отметил глава Ишима.
Фёдор Шишкин вручил награды, которыми отмечают горожан, внесших значительный вклад в развитие муниципалитета. Решением Ишимской городской думы звание «Почетный гражданин города Ишима» присвоено президенту агрохолдинга «Юбилейный» Николаю Тихоновичу Мамонтову и врачу-хирургу областной больницы № 4 Владимиру Федоровичу Дудкину. Знаком «За заслуги перед городом» отмечены директор цирковой студии «Мечта» Сергей Смердов и заместитель директора управления ЖКХ г. Ишима Николай Добрынин. Почетной грамотой главы г. Ишима награждены кассир Ишимского автовокзала Наталья Анисимова, заместитель директора ООО «Гарант» Александр Поплавский, сотрудники ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» Александр Чиндышев, Александр Шорохов и коллектив предприятия.
Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что вручение литературной премии за лучшие произведения для детей и юношества стало хорошим зачином праздничных мероприятий. «Воспитание подрастающего поколения – стратегическая государственная задача, ведь именно молодым предстоит продолжать добрые традиции и дела, строить сильную, благополучную Россию», – убеждён народный избранник. Награды Тюменской облдумы Виктор Александрович вручил Сергею Смердову, руководителю коллектива самодеятельного искусства «Подснежник» Римме Манник, директору Ишимского ПАТП Петру Павлюченко и коллективу этого предприятия.
Процветания городу и благополучия каждой ишимской семье пожелал председатель городской думы Алексей Ипатенко, из его рук награды получили специалисты ОБ № 4 – фельдшер Вера Васильева и медсестра Людмила Казанцева.
Торжественную часть мероприятия продолжили яркие массовые сцены, повествующие о жизни и развитии всех сфер городской жизни, об успехах и достижениях ишимцев в промышленном производстве, образовании, медицине, спорте, культуре, формировании комфортной городской среды. Их участниками стали творческие и спортивные коллективы, волонтеры, дошколята и школьники, кадеты и юнармейцы. Большой интерес вызвали показательные выступления сотрудников МЧС, спортсменов авиаспортклуба и парад ретроавтомобилей. В завершение праздника аплодисментами наградили сидящих на трибунах ветеранов – в знак признательности и благодарности за созидательный труд на благо города. Финальную точку поставил торжественный вынос на поле стадиона российского триколора и флага города Ишима. Народные гуляния продолжились в Фестивальном парке.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.