Медиакарта
18:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крылом ангела Петра Ершова

08:29 | 18 июня 2018

11 июня в восемь часов утра в селе Ершово состоялось первое торжественное богослужение и Великое освящение храма во имя преподобного Петра Столпника.

По всем православным канонам обряд провели митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ, настоятель Богоявленского собора Евтихий с участием священника, протоиерея Фёдора Конюхова, духовенства и мирян ишимской епархии.
Звон шести колоколов извещает о радостном событии. Владык у входа в храм встречают хлебом-солью. Через некоторое время они выходят к прихожанам в праздничных красно-золотых одеяниях. Более часа новый храм в молитвословиях и тайнодействиях получает посвящение на вечное служение Господу. Каждая молитва, каждый обряд заключают в себе глубокое духовное созерцание и сокровенный смысл. Затем вокруг возрождённого храма во имя преподобного Петра Столпника совершён крестный ход, святой водой окроплены его стены.
Вновь далеко по всей округе разносится звон колоколов. Благодать, внутренняя тишина не хотят отпускать. И всё-таки участники Великого освящения легко откликаются на просьбу поделиться чувствами.
Митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий возрадован, что церковь на родине Петра Павловича Ершова, великого сына Оте-чества, чудным образом воздвигнута за два года. «В пору пробуждения и люди нашлись, и телемарафон коснулся сердец, – говорит он. – Храм – символ поэта, писателя, великого труженика и патриота. Храм – памятник нескольким эпохам: строительства церквей, их разрушения и возрождения, и главное – знак духовности. Даже солнышко сегодня по-особому воссияло».
– Россия всегда была православной, и когда стали отходить от веры, общие беды и начались, – считает заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. – Сейчас идут процессы объединения, и возрождение храма – это тяга к добру, милосердию. Воспринял освящение как величайший праздник. Слава Богу, что это свершилось благодаря Сергею Павловичу Козубенко. На его примере мы понимаем: в жизни можно быть успешным и быть настоящим благотворителем и созидателем. Мы получили возможность прийти сюда, оглянуться на свою жизнь, посмотреть на своих детей другим взглядом. Вера и любовь всегда спасают. И храм уже стал доминантой села.
Праправнучка Петра Ершова Татьяна Рындина почти ежегодно приезжает из Иркутска на Ершовские дни, считая Ишим второй гостеприимной родиной. И нынче, по её словам, всё сложилось счастливо и удачно. В дар храму преподобного Петра Столпника она привезла икону чудотворца святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского.
Татьяна Филиппова, сестра Сергея Козубенко, отвечает вопросом на вопрос: «Какие чувства к делу, которому отдана часть души? Особенно во вторую половину этого года? Волнение, трепет, удовлетворение от большого и великого дела. Это же разделяет и мой брат. Сразу по его приезде мы посетили и спокойно осмотрели храм. Сергей Павлович, как главный заказчик, всё оценил на отлично. Иконостас, внутреннее убранство также он выполнил. Пожертвования поступали в епархию, на них приобретены Евангелие, «Апостол» и ещё много необходимого, без чего не совершаются богослужения».
Одновременно смотрим на табличку у входа: «Храм построен на средства мецената Козубенко Сергея Павловича на родине поэта-сказочника Петра Павловича Ершова». «Церковь, истинный образец православной культуры, будет стоять не одно столетие», – добавляет Татьяна Павловна.
Кто-то из прихожан вручает мне брошюру «Возвращение» архимандрита Нектария. «Вот и ещё один синоним к слову «возрождение», – радуюсь я.
Напомним ключевые вехи возвращения храма в селе Ершово, о которых «Ишимская правда», конечно же, тоже писала.
С 2004 года приход Богоявленского собора Ишима (настоятель епископ Евтихий) и сотрудники музея П.П. Ершова (заведующая Надежда Проскурякова) вели строительство в селе бревенчатого храма взамен разрушенного окончательно в 1969 году. Под крышу были возведены стены и каменная колокольня с тремя маковками. Но 20 мая 2009 года деревянная часть храма выгорела.
12 июня 2015 года епископ Ишимский и Аромашевский Тихон освятил закладной крест. В течение двух лет на средства мецената Сергея Козубенко велось строительство церкви по первоначальному проекту утраченной. Колокола и часть икон пожертвованы земляками и потомками поэта. Освящение колоколов состоялось в августе 2017 го- да, в канун Успения Пресвятой Богородицы.

Автор: Людмила Марикова.