Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник на зелёной поляне

Необычно и с размахом прошёл День России в этом году в Башковском поселении. Нынешний День страны совпал с Днём села. К этим датам башковцы приурочили ещё одну знаменательную – 395 лет исполняется в этом году деревням Дурынина и Ломаева.

Местом проведения праздника стала Винокуровская база отдыха, куда жителей населённых пунктов доставили на выделенном ПАТП транспорте.

– Великую Россию составляют большие и малые города и сёла, и нельзя представить большую страну без малых её уголков, даже без наших семи населённых пунктов, которые входят в Башковское поселение, нельзя представить, – сказал, открывая праздник, глава администрации Владимир Шестаков.

На целых полтора часа внимание зрителей было приковано к небольшой сцене, куда один за другим поднимались участники сельской самодеятельности, даря им свой талант и мастерство. Яркая музыкально-танцевальная программа вылилась в настоящий гимн любви Отечеству.

«Россия, Россия – ты моя судьба!» – несётся из микрофона нежный и волнующий голосок Валерии Лузаковой. Чуть позже она вновь выйдет на сцену, чтобы получить подарок, ведь 14-летняя именинница родилась в День России. Весёлый настрой и оживление в ряды зрителей, уютно устроившихся на скамьях вокруг сцены, внесли юные танцоры в трёхцветных – в честь флага – костюмах. Старательно читали стихи воспитанники Ломаевского детского сада «Колосок». Задорные морячки вызвали бурные аплодисменты у зрителей. Прямо на траве отплясывали, кружились с лентами участники танцевального коллектива Елены Пискуновой «Ломаевские звёздочки».

Не отстаёт от детворы ансамбль ветеранов «Славяночка», который уже 17 лет радует сельчан своим песенным творчеством.

Просто удивительно, сколько талантов в Башковском поселении, где, к сожалению, нет условий для их развития. Пока участникам самодеятельности приходится заниматься в здании Башковской малокомплектной школы, а ломаевским танцорам – часто и под открытым небом. Но зато им очень везёт с наставниками. Настоящий профессионал – руководитель «Славяночки» Михаил Ситченков. Совсем недавно переехала сюда педагог районного центра культуры Екатерина Сафронова, которая занимается с юными танцорами, является спорторганизатором. За короткий срок она сумела создать группу здоровья, куда приходят женщины. Со своими подопечными она исполнила народный танец, который покорил всех зрителей.

А в перерывах между выступлениями на сцену выходили за наградами самые активные, творческие жители поселения, которые не остаются в стороне от общественной жизни. Их знают все: многодетные семьи Аксентий, Багаевых, Колесниченко, которые не раз защищали честь села на районных конкурсах, хореографа Елену Пискунову, чьи воспитанники показывают высший класс в танцевальном искусстве, спортсмена Михаила Кондратьева, педагогов детсада «Колосок», Башковской начальной школы и многих-многих других. Благодарственными письмами были отмечены также сельские умельцы, которые рядом со сценой, в шатре, организовали целую выставку своих работ. Тут были представлены и кулинарные блюда, и вышивка, прикладное творчество и картины.

После концертной программы внимание зрителей переключилось на спортивные площадки. Ребятишки и взрослые с удовольствием приняли участие в веселых играх и конкурсах. Праздник на зелёной поляне вблизи Иртыша, несомненно, удался.

Автор: Клара КУТУМОВА