Медиакарта
22:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать в СДК – значит быть мастерами на все руки

10:34 | 20 июня 2018
Источник: Призыв

Работники Лабинского сельского Дома культуры всегда встречают гостей с улыбкой. И эти гостеприимство и добродушие – качества не только профессиональные. Светлана Борисовна Комарова и Оксана Борисовна Братенкова, как и их коллега из сельской библиотеки Нина Михайловна Братенкова, сами по себе – открытые, искренние, весёлые, с добрым чувством юмора. Одним словом, оптимисты! На сегодня, например, они настроены оптимистично на обещание руководства области капитального ремонта их СДК. А пока…

Кабинет-мастерская

Рутинная работа не знает временных границ. Даже вне работы женщины думают о том, как лучше подготовить очередное мероприятие, как провести интереснее занятие клубного формирования, как заинтересовать односельчан если не активным отдыхом, то просто концертными номерами.
В рабочем кабинете – как в мастерской. Здесь можно увидеть и оценить творческие работы тех, кто приходит сюда научиться рукоделию, освоить различные виды искусства. Так, в коробочке аккуратно сложены фигурки из солёного теста – ангелочки, домовята, котята, зверушки – Анны Братенковой. Для Ани, которая сегодня является учащейся первого курса Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа, Оксана Борисовна – и руководитель, и мама, это от неё по наследству девушке передались творческие способности, талант вокалистки. А плюс к этому есть ещё и желание заниматься хореографией: Аня и другие девушки самостоятельно – в Доме культуры нет хореографа – придумывают танцевальные номера, подбирают музыку, разучивают движения и выступают на мероприятиях.
Рассматриваю картины, исполненные в технике алмазной вышивки, – сакуру, раскинувшую золотистые ветви, Жар-птицу, ослепляющую красотой оперения. И уже не удивляюсь, когда узнаю, что и они являются результатом усидчивости Анны Братенковой. Причём она не только сама увлеклась созданием такой красоты, но и подала пример другим – Ире Раковой, Кристине Вожеговой, Даше Пичулёвой, Саше Толстоухову, Владу Третьякову, Даниилу Атаулину.

Популярность детских кружков

На одной из стен оформлен информационный стенд «Мир, в котором мы живём. Выбери дело по душе». Из него узнаю о клубных формированиях. Раз в месяц на встречи собираются представители старшего поколения и люди среднего возраста: первые – в рамках клуба по интересам «Завалинка», вторые – клуба «Согласие». Действует также формирование «Госпожа Удача» – для любителей бильярда. Самыми же востребованными являются кружки для юных посетителей ДК, поэтому занятия в них организуются два раза в неделю. Занятия пением с детьми и подростками проходят в рамках вокального кружка «Ладушки», а декоративно-прикладным творчеством – в рамках кружка «Волшебный сундучок».
Многие изделия, о которых речь шла выше, – результат работы кружка «Волшебный сундучок». Его деятельность построена так, что каждый квартал происходит смена вида творчества. Так, три месяца ребята, а это в основном школьники младшего звена, работали с бумагой: делали открытки, занимались квиллингом, вырезали цветы – результат наглядно можно увидеть на дверях кабинета. Затем они создавали изделия из ниток и пряжи, вязали, вышивали, сплетали. Сегодня шерстяные мандалы, которые являются геометрическими символами, украшают кабинет, а вместе с изделиями из солёного теста хранятся кукольные фигурки из пряжи. Часть работ ребята унесли домой, среди них мягкий коврик из помпончиков, созданный Ириной Раковой, – женщины очень живописно и эмоционально о нём говорили. Как и о новом для лабинцев увлечении – плетении мандалов.
– Эти конструкции в виде круга получили популярность в селе благодаря председателю первичной ветеранской организации, – рассказывает заведующая СДК Светлана Борисовна Комарова. – Людмила Петровна Першина после очередного посещения мероприятия, организованного районным Советом ветеранов, приехала с идеей научить всех желающих этому ремеслу. Она знакомила с историей образования мандалов, давала мастер-классы по их изготовлению.
– И не только в Доме культуры, но и в школе, – уточняет художественный руководитель Оксана Борисовна Братенкова.

От самых младших…

Предлагаю назвать активистов, на которых работники культуры могут рассчитывать при подготовке и проведении мероприятий. Оказывается, многих своих помощников женщины уже назвали.
– Тесно сотрудничаем с детским садом, в числе артистов, готовых и спеть, и стихи прочесть, Вова Хатунцев, сёстры-близняшки Аня и Вика Шевелёвы, Арина и Катя Зеленины, Боря Комаров – сын Светланы Борисовны, – уточняет Оксана Борисовна. – С недавних пор воспитанников детсада задействуем и в танцевальных постановках. Памятен был танец курицы-наседки с цыплятами.
– Не забывают, как открываются двери в Дом культуры, Паша Саркенов, Вова Нефёдов, Альбина Саркенова, Даша Русакова, Данил Братенков – сын Оксаны Борисовны, – дополняет список заведующая СДК. – Гордимся вокалистами!
Гордиться действительно есть кем: Ирина Ракова и Кристина Вожегова с песней «Смотри на всё веселей» в этом году стали победителями номинации «Эстрадный вокал» районного многожанрового фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Наше будущее». А вообще они на протяжении вот уже трёх лет занимают первые, вторые и третьи места не только в данном фестивале, но и в районном конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в конкурсе «Земля Юргинская православная».
Участниками клуба «Госпожа Удача» являются, как правило, мужчины. Однако желание научиться искусству игры на бильярде есть и у юношей-старшеклассников. Любителями данной настольной игры являются Максим Колычев, Максим Братенков, Александр Пыстин, Максим Тетерин.
– А насколько лабинцы увлечены чтением? – не могла не спросить о популярности библиотеки.
– У Нины Михайловны посетителей даже больше, чем у нас. Те из них, кто помладше, рады были бы, наверное, жить в библиотеке, – улыбаются в ответ работники ДК. – Она им мультфильмы показывает, мероприятия проводит – не считая совместных с нами. Одно из последних – библионочь в японском стиле.

В числе майских мероприятий

Речь заходит о майских мероприятиях. Этот месяц, замечу, богат на события – Первомай, День Победы, День семьи, Общероссийский день библиотек, День пограничника… Многоточие ставлю на случай, если вдруг упустила какую-нибудь дату.
– Интересно прошло 9 Мая, – рассказывает О.Б. Братенкова. – День выдался хорошим, солнечным, праздник прошёл на улице. Начался с шествия Бессмертного полка, в ряды которого влились около шестидесяти человек. От школы колонна проследовала через мост и до конца села, там развернулась и – обратно. Шествие плавно перешло в митинг возле памятника героям-землякам: читали стихи, почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны, возложили венки. Ведущими выступили Нина Михайловна Братенкова и Татьяна Робертовна Комарова. Затем на площадке возле ДК состоялась концертная программа с элементами театрализации «Солдатская каша». Песня «Вальс Победы» в исполнении Анны Братенковой, стихи – от наших маленьких чтецов, вокальное выступление – от Розы Фридриховны Приветкиной, поздравительные открытки пожилым односельчанам – от Василия Тёркина, который «ехал из Берлина» с песней под гармошку, танцы – сначала вальс, а затем яблочко – под аккомпанемент Ефросиньи Ивановны Лящевой. И, конечно, всем предлагали отведать фронтовое блюдо – солдатскую гречневую кашу.
– Наши зрители – народ активный, с лёгкостью приняли приглашение и кашу попробовать, и потанцевать. Я же в роли Тёркина наплясалась так, что долго ещё мышцы ног болели, – воспоминания вызывают улыбку у С.Б. Комаровой, которая продолжает рассказ о майских мероприятиях. – К Дню семьи состоялось совместное с родителями мероприятие – театрализованное представление в детском саду. Ребята были с мамами и бабушками, выступившими в роли помощников при выполнении различных заданий. Тётушка Непогодушка и Вирус пришли на праздник, чтобы заразить детей, на защиту встал Доктор, он загадками, играми да шутками помогал семьям с ними справиться, – знакомит она со сценарием.
Мероприятия имеют свойство кончаться и… вновь начинаться. Сегодня все мысли работников культуры заняты летними каникулами, старт которым дал День защиты детей.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива СДК