Медиакарта
22:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По району на машине и пешком

Жители улицы Мира, одной из старейших в Аслане, долго ждали, когда заасфальтируют дорогу.

И вот свершилось. Твёрдое покрытие уложили не только на дороге, но даже и на съездах к домам. Вместе с новым полотном ремонтировали и кюветную часть, поэтому у каждого дома были уложены водопропускные трубы.

По съезду на дом. Семья Хамитовых очень довольна дорогой, несколько лет назад они вернулись из Тюмени в родительский дом, разводят баранов, коров, кур, и уезжать из села не намерены. А тут ещё и комфортный путь к жилью организовали - совсем красота! Но есть у селян и претензии, например, Радик Исламов посетовал, что одного въезда маловато, ведь у многих селян огороды расположены вдоль дороги, поэтому для трактора тоже нужен путь, да и к гаражу бы не мешало.

Но в проекте заложено по одному съезду к каждой усадьбе. Тот же въезд в огород не требует асфальта, поэтому хозяевам нужно позаботиться лишь о трубе, к примеру, заглянув на один из пунктов сбора чёрного металла.

По словам заместителя главы района Андрея Андреева, дорог в муниципалитете немало, ремонты ведутся постоянно. В этом сезоне в большинстве сёл обновят по одной-две улицы, потратив на это более 20 миллионов рублей.

Светофор, «лежачий», «зебра». К дорожным делам в районе подходят с учётом опыта и инноваций. Та же разметка у образовательных учреждений теперь наносится два раза в год, перед началом летних каникул и учебного года. Как пояснил Андрей Владимирович, это жизненная необходимость, ведь летом многие дети из городов едут в сёла и деревни к бабушкам.

В это время центром притяжения становятся школы, ведь здесь открываются лагеря дневного пребывания. Именно ради безопасности непоседливых ватаг и решено наносить разметку дважды в год.

Помимо «зебры» на пришкольном асфальте дублируются дорожные знаки, например, ограничение скорости. Изоб ражение вытянуто в длину, чтобы водители могли видеть полноценную крупную картинку без искажений. Дополнительно у каждого образовательного учреждения установлены жёлтые автономные предупреждающие светофоры типа Т7 - те, что «питаются» солнечной энергией.

Не обойтись около детсадов и школ и без искусственных дорожных неровностей (ИДН), а в простонародье «лежачих полицейских». В районе они отличаются от городских: это продолговатая площадка, приподнятая над поверхностью дороги. Аналогичные сооружения можно встретить в крупных городах, но такое исполнение - отнюдь не дань моде, а жизненная необходимость. Порой сборные конструкции не выдерживают зимней уборки снега и приходят в негодность от тракторных ковшей. Конечно, «защитные подиумы» сооружены не повсеместно, есть и конструкторы, но их всего четыре, и они тоже будут заменены на широкие ИДН.

Пешеходная безопасность. Не так давно в Памятном на парковку детского сада машины съезжались, нарушая все правила. Одни через двор многоквартирника, другие пересекали теплотрассу или колесили по прилегающим полянам, но теперь свернуть можно только с дороги. По периметру стоянку огородили металлическим заборчиком знакомой всем жёлто-красной окраски. «Ну это же деревня! Зачем загородили?» - возразил один из местных жителей, вот только о безопасности малышей, видимо, он позабыл. Вскоре здесь появится и удобный тротуар.

Впрочем, пешеходные дорожки протянутся вдоль нескольких образовательных учреждений района. Например, на улице Мусы Джалиля в Аслане путь в школу будет с ярким ограждением с обеих сторон от центрального входа. Проектирование пешеходных дорожек ведётся и в других сёлах, но их строительство может перенестись на следующий сезон, всё будет зависеть от сроков подготовки документации. В любом случае первыми комфорт ощутят жители Киёво, Новоатьялово, Криволукской и Памятного.

В последнем уже вовсю идут работы по строительству главного пешеходного пути - он соединит так называемые «старую» и «новую» деревни, протянувшись от школы до Сквера воинской славы и памяти. Но это не окончательный пункт дорожки, в дальнейшем её продлят до базы «Снежинка» и автобусной остановки. Словом, послужит она не только школярам, но и всем памятнинцам, ведь ходить по проезжей части не совсем комфортно и далеко небезопасно.

Кстати, десятимиллионный грант, который муниципалитет получил за первое место в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления Тюменской области, тоже планируется потратить на благоустройство школьных и детсадовских территорий.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/