Медиакарта
14:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В медицине все вопросы главные

19:00 | 18 июня 2018
Источник: Сельская новь

Во все времена медицина была важной отраслью страны. Рождение и смертность, показатели заболеваемости, периоды хронических обострений и вирусных вспышек – динамика и результат этого всего, как главный показатель работы медучреждений. Особые требования всегда были и к медикам.

В канун праздника Дня медицинского работника мы встретились с заведующим Абатским филиалом ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим) Юрием Александровичем Лагуновым, чтобы поговорить на актуальные и значимые темы для всех нас.

- Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, о больнице. На сколько мест она рассчитана, сколько населённых пунктов обслуживает и какие отделения на данный момент функционируют?

- ГБУЗ ТО "Областная больница № 4 (г. Ишим) филиал № 1 "Абатская районная больница" – это учреждение, которое оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Абатского района. В структуре нашей больницы имеется: поликлиника на 650 посещений в смену, 41 фельдшерско-акушерский пункт и три амбулатории.

Больница обслуживает всё население района – это 16977 жителей, в том числе 3939 детей. Основное звено в ЦРБ – это, конечно, стационар больницы, рассчитанный на 80 коек, в составе которого имеется терапевтическое отделение на 34 койки, хирургическое отделение на 20 коек, акушерское отделение на четыре койки, детское отделение на 19 коек, палата интенсивной терапии на три койки.

- А теперь самый любимый вопрос нас, потенциальных пациентов учреждения: как обстоят дела с кадрами в вашей больнице? Каких специалистов не хватает, а каких, может быть, в избытке?

- В достаточном количестве последнее время у нас имеются терапевты. Недоукомплектованными кадрами остаются несколько служб. Самый востребованный специалист у нас сейчас – врач-педиатр, ЛОР- врач. Мы бы очень хотели принять на работу подготовленного, молодого хирурга.

- Работают ли в Абатской больнице специалисты по программе "Земский доктор"?

- Да, работают, таких специалистов у нас 12. В 2017 году приняли на работу двух специалистов: акушера-гинеколога и педиатра.

- Стараетесь ли вы внедрять в работу медицинского учреждения современные технологии? Или всё-таки врачи работают по старинке?

- По старинке работать сегодня невозможно. Хотя, конечно, не всё современное оборудование у нас есть, которое хотелось бы. В настоящее время в нашей стране большой акцент ставится на профилактическую работу, раннее выявление заболеваний, в том числе онкологических.

Так, сегодня и в нашей больнице внедрены пять скрининговых программ на раннее выявление онкологических заболеваний. Для этого жителям района просто необходимо обратиться на приём к специалистам в поликлинику либо в кабинет раннего выявления заболеваний, кабинет профилактики или обратиться к фельдшеру ФАП.

- Юрий Александрович, как Вы оцениваете труд медицинских работников Абатского района? Кого из них Вы могли бы выделить особо и поблагодарить?

- Работу всех на "отлично" оценивать пока, разумеется, нельзя. Но при этом подавляющее большинство работающих в нашей системе людей заслуживает самого высокого признания. Сегодня на страже здоровья жителей района стоят 30 врачей и 181 средний медицинский работник, имеют высшую квалификационную категорию три врача и 70 средних медицинских работников, внедряются новые методы лечения больных.

Наш большой коллектив периодически пополняется молодыми врачами-специалистами; и они нам придают уверенность в завтрашнем дне! Особые слова благодарности выражаю ветеранам медицинской службы, нашим стажистам.

- Что означает День медицинского работника для всех вас, кто связан с системой здравоохранения?

- Праздничное настроение – это то, что сейчас нужно каждому из нас. В нашей больнице уже стало традицией воспринимать профессиональный праздник как своеобразный отчёт о проделанной за год работе, говорить о планах на будущее и, конечно же, отмечать и награждать лучших почётными грамотами Министерства здравоохранения РБ. Сейчас медиков часто критикуют и слишком редко им говорят спасибо.

Здравоохранение заслуживает благодарности. Но ведь нет ничего дороже жизни и здоровья людей. Во многом благодаря энтузиазму и настойчивости медиков удаётся в непростых экономических условиях добиваться позитивного настроя в работе, а это, в свою очередь, отражается на результате. Немало тёплых слов можно сказать в благодарность за нелёгкий труд, за спасённые жизни, за лечение и заботливый уход.

Искренне и сердечно поздравляю коллег с Днём медицинского работника. Особые слова благодарности адресую тем, кто и в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту.

К поздравлению Ю. Лагунова присоединяемся и мы. Уважаемые медицинские работники Абатского района, будьте здоровы и счастливы, ведь от вашего самочувствия зависит состояние, своевременное лечение и заветное выздоровление нас, ваших пациентов!

Е. Колмачевская

Фото "Сельская новь"