Медиакарта
7:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Еще один повод для улыбки

01:00 | 19 июня 2018

– А вы попробуйте улыбаться на голодный желудок так же, как и на сытый! – объясняет интересующимся суть мусульманского поста преподаватель ТГУ, религиовед Дмитрий Иванов.

Сам он уже не первый год изучает эту тему, тесно общаясь с соблюдающими пост. Во время Рамадана им предписано не пить и не есть с рассвета до заката. Но, пришел к выводу Дмитрий, показателем успешно пройденного религиозного обряда можно считать не только голодные дни и положенные намазы, но и хорошее настроение постящегося. Значит, человек достиг определенного уровня духовного просветления.

А в пятницу, в день праздника разговения – Ураза байрам, – радовались все без исключения. Оно и понятно: повара приготовили для прихожан и гостей мечетей вкуснейший плов. В Ембаево его начали готовить еще в обед четверга – получилось 500 килограммов!

Но перед разговением была религиозно-культурная программа: обращение председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Зинната Садыкова, праздничный намаз, поздравления от главы Тюменского района Светланы Ивановой, председателя регионального комитета по делам национальностей Евгения Воробьева, депутатов и руководителей национальных автономий. А также экскурсия по музею истории и культуры сибирских татар.

НА СНИМКЕ: улыбочку!

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина