Медиакарта
14:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

300 лет на защите правопорядка

5 июня российской полиции исполнилось три века. Круглую дату существования ведомства отмечали правоохранители всех званий и рангов в каждом уголке страны. Праздник не мог не коснуться и простых жителей, чья безопасность зависит от служителей правопорядка, от их нравственности, справедливости, ответственности и неподкупности.

К 300-летию российской полиции для журналистов Тюменской области была организована историческая экскурсия по знаковым местам Тобольска - столицы древней Сибири. Особенно яркое впечатление оставили посещение Тюремного замка и городского отдела полиции.

Тобольск - город контрастов

С одной стороны, богатая духовная жизнь, отразившаяся в небывалом ансамбле храмов и церквей, с другой - тюрьма, самая строгая и жестокая в России. Контраст понятен: население набожное, узников и ссыльных, вышедших из стен Тобольской каторжной тюрьмы, приучали к религии, воспитывали в них нравственность и пробуждали духовность.

Открытая в 1855 году Тобольская каторжная тюрьма прославилась самым строгим режимом содержания. Бежать отсюда было практически невозможно. В 1907 и 1918 годах тюрьма пережила два бунта - их подавили с особой жестокостью, а бунтовщиков прилюдно повесили. Во времена сталинских репрессий (1937-38 гг.) здесь были расстреляны 2500 человек - их имена вы найдете на стене в помещении тюремной церкви Александра Невского.

Знаменита тюрьма и своими заключенными. Здесь сидели или шли этапом Чернышевский, Достоевский, Короленко... Последний написал рассказ «Яшка», где воссоздал персонажей, события, обстановку и впечатления, пережитые им во время пребывания в Тобольске.

Красивая и романтизированная, наполненная духом самопожертвования и преданности история о том, как жены следовали за мужьями-каторжниками в Сибирь, в тюрьму - вовсе не вымысел. Часто мужчина был единственным кормильцем в семье, и, лишившись его, жены и дети были обречены на голод и прозябание в нищете, а дальше путь известен - кража, суд, камера… Селили таких мигрантов рядом с тюрьмой, правда, без права на свидание. Лишь тепло от мысли, что близкие где-то рядом, согревало сердца и дарило надежду на освобождение.

Тобольская каторжная тюрьма - место страшное безо всякого преувеличения даже сегодня, спустя почти 30 лет со дня выхода последнего заключенного. В коридорах, кажется, до сир пор слышны крики умалишенных, где-то ругань и драки, разносится эхо лязга кандалов и шаркающих ног. А кое-где - пронзающий насквозь, словно нож, могильный холод - это гуляют сквозняки подземелья.

Под Тюремным замком сохранился лабиринт подземных ходов, узких, с низкими потолками так, что во весь рост не выпрямишься, страшно холодных и сырых. По ним заключенные переходили между зданиями: на прогулку, на свидание, в мастерские, в лазарет, в храм, в библиотеку. И здесь-то, в Тобольской каторжной тюрьме выражение «света белого не видели» обретало буквальный смысл - лабиринты дезориентировали в пространстве и заключенные не знали ни сторон света, ни окружающей обстановки.

Лабиринт был способом предотвратить побег. Тем же, кто все-таки уходил, обрести долгожданную свободу всё равно не удавалось: в городе их выдавали отличительные черты - наполовину обритые головы, клейма на лицах, одежда.

Сегодня Тюремный замок Тобольска - это музей, посетить который стоит хотя бы ради истории. Древняя столица Сибири - это не только помпезные дворцы и кремль: у медали есть и другая сторона…

Кстати, желающим пройти тест-драйв тюремных нар и харчей предложат пережить ночь-другую в объятьях сумрака и наполниться духом трагедий человеческих судеб. На территории Тюремного замка работает хостел - камера с питанием. Конечно, полного погружения вам не обеспечат - слишком опасно это для здоровья, но койко-место на двухъярусных «нарах» в бывшей камере, пожалуйста, пробуйте.

Современный порядок города

Сегодня тобольская полиция - это хорошо организованная структура, которая обеспечивает правопорядок на нескольких подведомственных территориях. Здесь есть все основные подразделения, включая кинологическую службу и лабораторию для экспертиз.

Для гостей города из областных редакций полицейские Тобольска провели несколько выступлений. Так, было инсценировано преследование автомобиля с предполагаемыми преступниками: автомобиль наряда ГИБДД совершил маневр «капкан», после чего полицейские произвели задержание нарушителей.

Не меньшее впечатление произвели на журналистов и случайных прохожих выступления овчарок из кинологической службы. Безошибочно и мгновенно собаки находили замаскированные опасные и запрещенные вещества. Также кинологи продемонстрировали задержание «преступника» в момент закладки взрывного устройства в автомобиль. Характерное поведение мужчины попало в поле зрения служебной собаки, и по команде кинолога та обезвредила «преступника».

Завершающим мероприятием экскурсии по Тобольску стало возложение цветов к мемориалу сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Особую память о подвиге милиционера хранит название улицы, где расположилось здание межрайонного отдела полиции, - проезд Руслана Бацаева, оперуполномоченный уголовного розыска криминальной милиции города Тобольска. Во время командировки в 2005 году в Чечню он был смертельно ранен при спасении детей. Р.Ю. Бацаеву посмертно присвоено звание Героя России.

Сибирские полицейские всегда отличались высокой ответственностью, строгостью и требовательностью к соблюдению порядка. Сохраняя вековые традиции и внедряя новые тенденции, для жителей города и подведомственных районов они до сих пор остаются примером мужества и надежной защиты в любых ситуациях.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ