Медиакарта
18:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И поплывёт белый «корабль» над поймой Иртыша

По доброй воле собрались около ста жителей нашего района 10 июня в селе Юровском.

Кругом кипела жизнь, на полях селяне сажали картошку и только остов старого сельского храма и погост напоминали о былом величии Юровского.

Пешком пришли жители соседнего Ищика, на машинах и автобусе прибыли неравнодушные жители из Туртаса, Увата, Осинника, Першино, Солянки, других деревень, сёл и городов. Кого-то сюда позвал зов предков, живших в селе, кого-то сопричастность к общему делу, но всех собравшихся объединила вера в Бога, вера в возрождение церкви святых Прокопия и Иоанна Устюжских.

По своим архитектурно-композиционным и декоративным особенностям церковь принадлежит к стилю тобольского барокко, относящемуся к середине и второй половине XVIII века. Она построена по «трапезной» схеме «кораблем».

Священнослужители о. Димитрий и о. Кирилл отслужили молебен. Уже несколько десятилетий в этих стенах не звучали слова молитвы. Окропив святой водой своды храма, они благословили верующих на благое начинание.

И закипела работа. Женщины с подростками взялись за уборку прилегающей территории. Убрали сорняки и мелкий мусор. Мужчины, используя имеющуюся технику, собрали весь металл и разбросанные бетонные конструкции, спилили кустарники, разросшиеся в округе и даже на стенах храма.

Наиболее сложным оказалось расчистить внутреннюю часть церкви. Предстояло убрать заросли бузины, разросшиеся в обрушившейся части и вынести грунт из нее. Немалый урон зданию нанесли оставленные вандалами надписи. Написанные углем и даже масляной краской, они плохо поддавались очистке шпателем.

В результате этого, можно сказать, порыва души жителям удалось сделать много. Внутри храма убрали и забелили надписи, был расчищен проход к главному престолу, во имя святых праведных Прокопия и Иоанна. Очищен от мусора алтарь в теплом приделе, в честь святых мучеников Флора и Лавра. Но главное, в храм вернулась вера, вера в Бога, вера в будущее возрождение.

Время в трудах прошло незаметно и всех собравшихся пригласили выпить душистого травяного чая.

По мнению многих участников этого события, начатое дело необходимо продолжить. Благодаря вере, неравнодушию и сопричастности к своей малой родине селяне ближайших деревень и все жители Уватского района поднимут этот белый «корабль». И разольется колокольный звон по бескрайней пойме Иртыша.

P.S. Фотоотчет можно посмотреть на сайте uvatskie.ru.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир Тимофеев